Экватор пройден. В регионе прививки от ковида сделали больше 50 процентов южноуральцев

Экватор пройден. В регионе прививки от ковида сделали больше 50% южноуральцев. Первый компонент вакцины поставили почти 1 миллион 400 тысяч человек. Медики продолжают настаивать: другого варианта защитить себя и своих близких от коронавируса не существует.  
23 ноября 2021 - 20:48
Дмитрий Бочко, Андрей Грищук

Дмитрий Бочко, корреспондент: Самый большой пункт вакцинации, который работал во дворце спорта «Юность» закрылся. Это понятно. В пятницу здесь пройдут первые бои чемпионата России по боксу. Теперь все медики переехали в соседний ТРК.

В «Мегаполисе» теперь два разных входа – один для развлечений, другой – для защиты здоровья. В ТРК сотни людей приходят, чтобы сделать прививки от коронавируса. Многие ставят второй компонент вакцины – первую процедуру они прошли еще во дворце спорта «Юность».

Врач и пациент: – Вторая вакцинация у вас, да? – Да. – Как перенесли первую вакцину? – Все хорошо. – Второй компонент делается через 21 день. Время у вас пришло.

В середине дня выдано уже больше 700 талонов. В ТРК работает одновременно 13 кабинетов. На входе людям помогают заполнить документы, дальше электронная очередь. Наталья работает парикмахером. По распоряжению главного санитарного врача, ей необходимо привиться. Такой же совет мастеру давали и многие клиенты.

Наталья Качанова, парикмахер: У меня большой круг клиентов. Многие уже привиты. Еще даже летом прививались, теперь уже на повторную идут вакцинацию. Нормально все.

Сейчас каждый день в среднем прививается около 10 тысяч человек. Это данные по региону. Всего же первый компонент вакцины поставили почти 1 миллион 400 тысяч южноуральцев. Это 51% от всего взрослого населения. По информации медиков, южноуральцы все чаще задумываются о своем здоровье.

Опрос жителей города Челябинска: – Я тоже тянула, пока близкие не заболели, знакомые. Теперь пошла делать, испугалась. – Я врач, в ковиде работаю, это ревакцинация у меня. Вакцинироваться обязательно надо. Это очень важно сейчас. – Хочу обезопасить себя и свою семью. Ну, и qr-код получить, чтобы везде доступ был.

Вопросы вакцинации и защиты южноуральцев от коронавируса губернатор Алексей Текслер сегодня обсудил с главами муниципалитетов и профильными министрами.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: Задача – к середине декабря достичь плановых показателей коллективного иммунитета, чтобы избежать взрывного роста заболеваемости в праздничные дни. В частности, для этого с 1 декабря по 9 января следующего года вход во все заведения общепита будет осуществляться по QR-кодам.

Сделать прививку от ковида и получить QR-код южноуральцы могут в 143 стационарных пунктах и 71 мобильном. Именно столько сейчас работает в регионе. Вакцины достаточно. Вчера в области было 280 тысяч доз. Утром поступило еще 34 тысячи «Спутника V» и 90 тысяч «Спутника Лайт».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость