С экс-главы Каслинского района взыщут более 2 миллионов за уничтожение исторического особняка

Ответчик подал апелляцию, но суд оставил решение в силе.
25 ноября 2021 - 12:28

С бывшего главы Каслинского района взыщут ущерб за уничтожение выявленного объекта культурного наследия. Решение суда вступило в силу.

– Приговором Каслинского городского суда от 13.06.2018 бывший глава района Александр Грачев признан виновным по ч.1 ст. 286 УК РФ в превышении должностных полномочий, повлекших уничтожение муниципального имущества – здания туберкулезного диспансера, являющегося выявленным объектом культурного наследия, – сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Городской прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании  2 279 493 руб в пользу муниципального образования «Каслинский муниципальный район». Каслинский городской суд удовлетворил требования в полном объеме. Апелляция не помогла — деньги все равно придется возместить. Только вот историческое здание городу уже не вернуть.

Памятник архитектуры XIX века «Дом купца Хозяинова» располагался в историческом центре города на ул. Ленина, 54. Ему был присвоен статус объекта культурного наследия Челябинской области.

– Усадьба купца Хозяинова в Каслях — это три здания. Два, украшенные деревянной резьбой, целы, в них находится почта. А в третьем, служившим некогда жильем для рабочих, размещалось туберкулезное отделение районной больницы. После пожара в 2008 году здание было заброшено. Участок, находившийся в муниципальной собственности, выставили на торги, и арендатор, выигравший конкурс, снес памятник и в 2015 году построил на его месте «новый ритуальный зал, – сообщается на странице в Живом Журнале инициативной группы «Архистраж».

Несмотря на то, что личной корысти при совершении преступления у экс-главы не выявлено, суд установил, что чиновник несет ответственность за действия своих подчиненных. Кроме штрафа, ему был назначен условный срок, однако от него Адександр Грачев был освобожден по амнистии.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость