Аукцион-блокбастер попросил помощи у Челябинского музея изобразительных искусств

Аукционный дом Bonhams опубликует статью о русском художнике Николае Кузнецове. Для этой работы привлекли работников музея изобразительных искусств Челябинска. Репродукции произведений из музея сопроводят биографию о живописце.
3 декабря 2021 - 14:57
Непогодина Дарья
художник аукцион Николай Кузнецов

фото: Bonhams

Аукцион стабильно участвует в «Русских неделях» – ежегодных лондонских торгах, объединяющих четыре аукционных дома: Sotheby’s, Christie’s, Bonhams и MacDougall’s. Они специализируются на русском искусстве и регулярно выставляют на аукцион произведения русских художников.

Художником, который заинтересовал Bonhams, стал Николай Кузнецов, член художественной группы «Бубновый валет», ученик Валентина Серова, Константина Коровина и Анри Матисса.

Николай Кузнецов – русский и советский художник, родился в Москве. Не получив профильного художественного образования, он занимался в частных студиях с наставниками. Уезжал в Европу на обучение, но большую часть картин написал на Родине. Был членом общества художников-авангардистов «Бубновый валет».

Особенным это событие делает то, что работы Николая Кузнецова практически отсутствуют на аукционах – большинство из них хранятся в музеях, кроме нескольких частных коллекций.

Bonhams представили «Натюрморт с яблоками и апельсиновым деревом» и картину «Танцовщица», похожую по стилистике на «Дриад» из Челябинского музея изобразительных искусств.

Дарья Христова, директор специализированного русского отдела Bonhams гордится находкой Николая Кузнецова, как художника. Его работы редко встречались на аукционах. Возможно, это связано со сменой стилистики художественного почерка в 1920-х гг. Дарья надеется, что этот аукцион повысит интерес к художнику среди покупателей, коллекционеров и ценителей качественной живописи.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость