Сертификат о вакцинации начнут распознавать по лицу

Технологию разрабатывают в Японии, она должна объединить систему распознавания человеческих лиц с базой данных сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции.
3 декабря 2021 - 15:49
Марк Полохов
биометрия распознавание по лицу

Фото: depositphotos.com

Технологии корпорации NEC скоро заменят сертификаты о вакцинации в Японии. Разработкой технологии, которая объединит систему распознавания внешности с базой данных сертификатов об иммунизации от коронавируса, занялась японская электротехническая корпорация NEC.

Данная технология, как сообщает агентство Kyodo, будет использоваться для проведения массовых мероприятий и на объектах культурно-туристического назначения. Она будет определять вакцинированных автоматически, по лицу, без предъявления бумажных сертификатов или QR-кодов на смартфоне.

Японская ассоциация бизнеса (Кайданрен) выступает за поощрение привившихся от коронавируса. В качестве «бонусов» для них предлагают, например, скидки в кафе и ресторанах. В то же время ассоциация настаивает на необходимости принятия правил, которые защитят от дискриминации тех, кто еще не прошел иммунизацию.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость