Симбиоз науки и техники. В ЮУрГУ представили разработки, которым нет аналогов в мире

Челябинские ученые разработали экологичный способ покрытия металла хромом. Такое ноу хаю представили ученые из ЮУрГУ. Вместе с Уральским инжиниринговым центром разработали уникальные проекты, у которых нет аналогов.
3 декабря 2021 - 16:24
Юлия Сафронова, Роман Поротиков

Вот можно сравнить не хромированную часть детали, а вот эта хромированная.

На создание такого оборудования потребовалось три года. Это новая технология нанесения хромового покрытия на титановые изделия. Теперь не нужно обмакивать детали в раствор, датчики распределят вещество из специального распылителя. Такой твердый хром не позволит деталями ржаветь и быстро изнашиваться. Дмитрий Ардашев является руководителем проекта. Вместе с коллегами ученый сделал множество научных открытий.

Дмитрий Ардашев, доктор технических наук, профессор кафедры технологического университета машиностроения ЮУРГУ: Это безусловно новый опыт. Это новые расчеты и этих формул в принципе нет в природе. Это все ноу-хау, все закрытые вещи поэтому ни в одном учебнике вы этого не встретите.

Проект хромого покрытия – это совместная работа Южно-Уральского государственного университета и Уральского инжинирингового центра, которая выполняется в рамках Уральского межрегионального НОЦ. Инженеры занимаются разработкой и проектированием оборудования, которого больше нет на мировых рынках. Одно из последних изобретений — стенд для испытания труб.

Валерий Бодров, президент холдинга «Челтек»: Труба наполняется жидкостью, а потом с помощью электрогидравлических цилиндров производится её изгибание в разных направлениях, которые позволяют прогнозировать поведение трубы при суточных колебаниях давления, или климатические зима лето.

Сейчас ЮУрГУ и Челтек, куда входит Уральский инжиниринговый центр, намерены сотрудничать с учеными со всей страны. В ближайшие 2 -3 года последние разработки уже планируют запустить в работу.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость