На Южном Урале запустили первый двухэтажный поезд

Он будет на постоянной основе ходить по маршруту Оренбург-Москва. Ежегодно по нему перемещаются около 200 тысяч человек.
4 декабря 2021 - 13:02
оренбург москва поезд

Фото: Алена Гниденко/ТАСС

На Южном Урале начал ходить современный поезд нового типа. В нем 14 двухэтажных вагонов, оборудованных душевой и автоматическими дверями. А в каждом купе есть устройства для беспроводной зарядки гаджетов, панели регулирования температуры, индивидуальные сейфы. Также ЮУЖД сообщили, что за счет современных технологий новый поезд движется более плавно.

– Сегодня из Оренбурга отправляется первый в России регулярный пассажирский поезд из самых современных вагонов. Таких поездов нет, это первый регулярный поезд, он сформирован из абсолютно новых двухэтажных вагонов модельного ряда 2020. Два года назад это были еще образцы, макеты, – передали слова генерального директора Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК») Владимира Пястолова ТАСС.

Правда, в Челябинск новый поезд не заедет. По пути в Москву из Оренбурга он заезжает в Самару. Ежегодно по этому маршруту перемещаются около 200 тысяч человек. В новом поезде одновременно смогут ехать до 820 пассажиров.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость