Тюремный сочельник. Заключенных челябинской женской колонии научили готовить рождественский ужин

Тюремный сочельник. Заключенным женской колонии в Челябинске устроили мастер-класс по приготовлению традиционных русских блюд. Рождественский ужин для живущих за решеткой организовали волонтеры.
27 декабря 2021 - 12:25
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

— А как думаете, еще с чем, помимо тех ингредиентов, которые у вас есть перед глазами, с чем еще можно? — С грибами я ни разу не пробовала!

В таком сочетании винегрет Ольга тоже не пробовала, даже на воле. Ради кулинарного эксперимента заключенная колонии сменила арестантскую форму на поварской фартук. Вспомнить, какие ингредиенты кладут в салат, удалось не сразу. За 5 лет в исправительном учреждении разучилась готовить даже привычные блюда.

Ольга Устинова, заключенная исправительной колонии №4: Конечно, забываешь, потому что с этим не сталкиваешься, приходишь в столовую, а там все готово. Но все-таки ближе блюда русской кухни — пельмени, пирожки, выпечка всевозможная. Я вообще просто люблю поесть вкусно!

Сегодня на столе у отбывающих наказание — традиционные русские кушанья. Кроме винегрета в праздничном меню — узвар из сухофруктов и сочиво, то есть рождественская каша. Ее готовят в сочельник.

Впервые я узнала вообще, что такое сочиво, что это приготовленная каша. Пшеница туда входит, изюм, сухофрукты, орехи и мед.

Рождественский мастер-класс за решеткой устроили волонтеры. Это не первый кулинарный урок для заключенных. Арестанток уже научили печь булочки и торты, а в день японской кухни — правильно готовить фаршированную рыбу и суши.

Михаил Киршин, волонтер благотворительного фонда: Кухня больше направлена на то, чтобы готовить домашнюю еду, чтобы эти навыки пригодились уже по освобождении. Был такой период, когда мы брали обратную связь от девчонок, которые говорили, что бы они хотели приготовить. У нас даже был такой момент, когда они друг друга учили, передавали навыки другим девчонкам.

Продегустировать плоды своего труда тюремные повара смогли почти как в ресторане. Конечно, ежедневно в местах лишения свободы разносолы не подают. Большинство из постояльцев колонии оказались здесь за кражу, мошенничество или сбыт наркотиков. Возвращаться к нормальной жизни тем, кто свернул на кривую дорожку, помогают не только кулинарными курсами.

Ольга Черепанова, руководитель благотворительного фонда: Это как и социальное сопровождение после освобождения, и подготовка к освобождению совместно с исправительными учреждениями, так и во время отбывания наказания мы даем дополнительное профессиональное образование.

С 2018 года корочки парикмахера, мастера маникюра, делопроизводителя или оператора ЭВМ получили 564 человека. А в этом году бывших преступников волонтеры начали учить и финансовой грамотности.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость