Челябинские роботы спасут россиян от инсульта

Производители хотят поставлять в регионы нейрокомплексы, которые помогают восстановиться при параличе. Поддержать проект промышленники попросили на встрече с губернатором. В каких сферах южноуральцы могут составить конкуренцию российским производителям? И где возьмут деньги на высокотехнологичные проекты?
11 января 2022 - 19:07

Евгений Дудоров, исполнительный директор АО «НПО «Андроидная техника»: «Данный комплекс позволяет проводить реабилитацию людей, перенесших инсульт за счет использования роботизированного комплекса, за счет использования мозговой активности».

Робот не только лечит инсульт, но и помогает в реабилитации при ДЦП. Искусственный интеллект с нейросистемой способен улучшить двигательные функции в разы. Высокотехнологичный комплекс разработали южноуральские производители. Причем такие «умные» врачи уже есть не только в областных больницах. Продукцию поставляют и в регионы.

Евгений Дудоров, исполнительный директор АО «НПО «Андроидная техника»: «Посчитали, что потенциал российский — это порядка 500-700 комплексов подобного типа. Хотелось бы сделать такое предложение, чтобы возобновить программу «Сделано на Южном Урале» и продвигать под этим брендом высокотехнологичную продукцию, произведенную в Челябинской области».

Поддержать проект промышленники попросили губернатора. Южноуральцы доказали: развивать производство можно даже в пандемию. Если есть средства. Одно из предложений — вернуть предприятиям низкую ставку по кредиту, чтобы было, на что выделять новые рабочие места и повысить зарплату. Правда, таких полномочий у области нет.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Я вам свои мысли уже высказал по поводу фрп и помощи по уплате первого взноса по лизингу. По оборотке давайте обратимся в министерство экономического развития».

Говорили промышленники и о создании в области еще одной свободной экономической зоны. Но пока у властей планов по расширению списка инфраструктурных привилегий нет. Что точно есть у региона — это опыт. Делиться своими наработками производители могут в клубе промышленников. Южноуральское отделение всероссийской организации появилось первым в России.

Антон Ковалев, председатель межрегионального союза «Клуб молодых промышленников»: «Наши проблемы схожи, они, в основном, касаются энергетики, финансов, налогообложения и мы не только настраиваем компиляционные цепочки, но и стратегически обмениваемся технологиями для того, чтобы сделать каждое предприятие лучше».

Составить конкуренцию российскому производителю южноуральцы могут не только в робототехнике, но и в производстве и текстиля, и металлоконструкций. Одно из ноу-хау для региона — производство пластин из вспененного алюминия. Теперь слово за чиновниками. Промышленникам пообещали рассмотреть все предложения и оказать поддержку.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость