Суд им не указ? Начальство Еманжелинской больницы игнорирует решение суда

Медицинские чиновники опять наплевали на решение суда. В Еманжелинске главврач отказалась выписывать тесты для определения уровня глюкозы ребенку с диабетом. Чтобы добиться исполнения постановления фемиды, вмешиваться пришлось полицейским, прокурорам и приставам.
13 января 2022 - 18:48
Иван Абросимов, Андрей Грищук

Несмотря на все представления прокуратуры и выигранный судебный спор, Наталье — матери ребенка так и не удалось получить ни тесты на глюкозу, ни специальные шприцы для инсулина. Начальница медучреждения даже вызвала полицию, чтобы выпроводить женщину из здания.

((СХ 00:20 ЛАЙФ Наталья Краус: Вышла из кабинета и стала ждать полицейских, чтобы объяснить им всю ситуацию. Приехала полиция, меня 4 часа допрашивали. Я писала объяснительную: почему я пришла. Полиция выясняла, почему врачи не могут выписать рецепт.))

В итоге полицейские попросили ретивую руководительницу на приватный разговор. После этого бланки бесплатных рецептов чудесным образом нашлись. Теперь перед ребенком-диабетиком и его мамой еще одна непростая задача. Дождаться бесплатных медикаментов. Решение суда о том, что тесты на глюкозу и оборудование для инъекций необходимо выдать немедленно, аптеки не касается. Так что задержка составит ещё около 10 дней.

((СХ 00:17 ЛАЙФ Галина Емельянцева, заведующая аптекой: Мы получаем рецепт. Если есть у нас он в наличии — отпускаем. Если нет — мы ставим его на очередь, всё! В рамках заявки отгружаются препараты и рецепты сразу обеспечиваются. Вот такие экстренные случаи — отдельно как-то, не могу сказать.))

Осенью Наталья с сыном ездили в федеральный медцентр в Москву. Там предложили выписать ребенку помпу для автоматического введения инсулина. Но женщина отказалась от современного лечения. Расходники к помпе слишком дорогие. И если эпопея с отказами в больнице продолжится, все придется заказывать через интернет за свой счёт.

((СХ 00:23 ЛАЙФ Наталья Краус: Вроде бы по бумагам все обязаны бесплатно предоставлять. Но на деле, в жизни — все по-другому происходит. Даже по решению суда-то ничего не выдают. А так — они мне могут просто отказать и все! И как я ребенку сниму помпу? Это по новой надо перестраиваться. Надо инсулины иметь и длительного действия и короткого — на еду.))

Сейчас вопиющей историей с отказом ребенку в лечении занимается в Еманжелинская прокуратура. Представление о немедленном исполнении решения суда направили в службу судебных приставов. Так же Наталья намерена обращаться с жалобой в Росздравнадзор. Все для того, чтобы сохранить здоровье своего сына. И чтобы медицинские функционеры выполняли свои обязанности в рабочем режиме, а не из-под палки.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость