Коммунальный треш. В доме в центре Челябинска вот-вот обрушится потолок, сгнили стояки, а через дыру в полу можно выйти в соседний ЗАГС

В центре Челябинска многоквартирный дом по адресу ул. Доватора, 17 признан аварийным и подлежащим сносу. Однако людям еще 12 лет предстоит жить в доме с разрушенными лестницами, разбитыми окнами, осыпающейся крышей, прогнившими полом и стенами.
20 января 2022 - 15:56
Наталья Тамбовцева, Наталья Устинова

Дом уже полгода как признан аварийным и опасным для жизни. Независимая экспертиза еще в августе 2021 года показала, что дом не соответствует строительным нормам и правилам, а его дальнейшая эксплуатация несет угрозу жизни и здоровью жильцов. Среди них – семьи с детьми, пожилые люди, а также  жильцы с ограниченными возможностями.

Дом, действительно, включили в план расселения. Состояться оно должно, по мнению чиновников, в 2034 году. То есть еще 12 лет жителям предстоит обитать в трехэтажке с прогнившими перекрытиями, падающим потолком, и разрушенными лестницами. Жители пишут, что под полом уже копошатся крысы, стояки сгнили, а через дыру в полу можно выйти в соседний ЗАГС.

– Когда кто-то моется в душе на верхнем этаже, нижний заливает ливнем, и там придумали установить крышу из шифера в душевой. Инженерные системы в аварийном состоянии, дом разрушается и внешне, с наружной стороны фасада, – жалуются люди.

Дом был построен в 1950-х годах. С этого момента там ни разу не было капитального ремонта. Износ дома, как свидетельствуют документы, местами доходит до 96%. Управляющие компании и вовсе отказываются его обслуживать — и из-за проблемности здания, и из-за того, что некоторые семьи отказываются платить за подобные «удобства».

Единственный шанс для жильцов ускорить расселение – включение дома в список первоочередных. Сейчас жильцы дома пишут обращения в администрации города и области с просьбой включить их опасное жилье в этот список и расселить его уже в 2022 году. Помогают им активисты «Гражданского Патруля», один из которых, кстати, тоже имеет квартиру в этом доме. Доживут ли жители до расселения? Мы продолжим следить за судьбой опасного дома.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость