С каждого по блюду. В Челябинске издадут книгу рецептов народов области

Рецепты со всей области. Публичная библиотека объявила о создании кулинарной книги. В неё попадут блюда всех народов региона.
20 января 2022 - 20:53
Фотоконкурс челябинск

Фото: nat-geo.ru

Это стало возможным после подписания нового соглашения. Публичка сегодня официально подружилась с ассамблеей народов Южного Урала.

Наталья Соловьева, заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки: Совместно с этножурналистами, этноблогерами, фотографами и просто людьми, которые занимаются кулинарией проехаться по области, собрать уникальные рецепты. И в конечном итоге мы хотим к концу года создать книгу уникальных рецептов жителей Челябинской области.

Это только один из совместных проектов Публички и ассамблеи народов. В планах – совместные фестивали, встречи и мастер-классы.

Ханахмед Гюлов, председатель Совета Ассамблеи народов Челябинской области: Она является головным учреждением. И те решения, которые мы здесь будем принимать, гранты, которые будут совместно с нашим учебными заведениями, детскими образовательными учреждения подписывать. Это все масштабируется в другие библиотеки всей нашей области, учебные заведения, поэтому это мы считаем таким важным событием в начале года.

В библиотеке сейчас проходит выставка национальных костюмов. Увидеть можно праздничные наряды казахов, татар и езидов. Эти народы в числе прочих населяют Южный Урал. Сшили наряды студенты-дизайнеры Челябинского педуниверситета.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость