Экономят на пенсионерах? 80-летней челябинке отказали в перерасчете пенсии по старости

Решили сэкономить на самых уязвимых гражданах. 80-летней жительнице Челябинска отказали в перерасчете пенсии по старости. Добиться справедливости не получалось больше 3 лет.
21 января 2022 - 22:10
Информационная служба 31 канала

В пенсионном фонде решили сэкономить на выплатах 80-летней бабушке. Хания имеет право на повышенную пенсию по старости с 2018 года. Но по документам женщина получала меньшие выплаты – по потере кормильца. Оформить перевод с одного вида пенсии на другой оказалось совсем не просто. За помощью пенсионерка обратилась к депутату Госдумы Валерию Гартунгу.

Валерий Гартунг, лидер Челябинского отделения партии «Справедливая Россия»: Таких ситуаций достаточно много. По разным основаниям пенсионный фонд отказывает, не считает . Даже в тех случаях, когда должен был пересчитать пенсию. В таких случаях пенсионеры вынуждены идти к нам или в суд.

Юристы партии «Справедливая Россия» помогли пенсионерке составить заявление с требованиям показать: на каких основаниях ПФР отказывается пересчитать пенсию. В результате в работники пенсионного фонда пошли на попятную. Перевели Ханию на пенсию по старости. Да еще и выплатили все недополученные деньги с 2018 года: 192 тысячи рублей.

Хания Газилетдинова, пенсионерка: Очень помогли, спасибо! Обращайтесь – всем сделают. Многие так мучаются.

Случай челябинской пенсионерки не единичный. Депутаты считают, что проблема пересчета выплат системная и должна решаться на государственном уровне. Сейчас уже ведется работа над соответствующим проектом закона.

Валерий Гартунг, лидер Челябинского отделения партии «Справедливая Россия»: Нужно внести изменения в пенсионное законодательство. Если у пенсионера существует право на получение пенсии по нескольким основаниям, пенсионный фонд должен проводить пересчет автоматически. Без заявлений.

Кроме того депутат настаивает, что пенсионный фонд должен нести ответственность за свои ошибки. А руководство фонда и прокуратура должны обращать внимание на каждый случай нарушения пенсионных прав.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость