Ноготочки без заточки. В Челябинске открылся первый салон красоты, где работают бывшие заключенные

Ноготочки без заточки. В Челябинске открылся первый салон красоты, где работают бывшие заключенные. Маникюр здесь делают женщины, которые получили профессию в челябинской колонии.
23 января 2022 - 10:35
Наталья Петрухина, Азиз Ходжиев

Елена, мастер маникюра, бывшая заключенная: Мы сначала снимаем старое покрытие, потом делаем аппаратный маникюр и уже наносим новый гель-лак.

Классический френч, длинные типсы или уникальный нейл-арт. Елена может запилить любой заказ клиента. Творить красоту на ногтях челябинка мечтала с детства. Но будущую профессию, по иронии судьбы, получила только, когда попала в места не столь отдаленные. В колонии пошла на курсы, еще до окончания срока получила заветные корочки. Руку набивала на сокамерницах.

Елена, мастер маникюра, бывшая заключенная: Девочки клиентки тоже были наши, друг другу делали, получается. Знать-то мы знаем, но нужно руку набивать, каждый день работать, чтобы в будущем это стало непосредственно профессией.

Ломать голову, где набираться опыта, Елене не придется. Как и тратиться на оборудование. Благотворительный фонд, который обучает тюремных студенток, организовал для бывших заключенных настоящий салон красоты. Он станет первым в Челябинске, где освобожденные женщины смогут получать бесплатную практику и отрабатывать навыки.

Ольга Черепанова, руководитель благотворительного фонда: Когда будешь поворачивать, свободный край пальчиком придерживай, чтобы ноготь нам не сбить. Потихоньку, не торопись, движения плавные, протяжные.

Технику и материалы новоявленным мастерам тоже предоставят бесплатно. После практики желающие могут остаться работать в производственном классе на постоянной основе.

Ольга Черепанова, руководитель благотворительного фонда: Очень сложно после освобождения трудоустроиться в какую-то организацию, поэтому чтобы не ограничивать и не смущать саму себя, она приходит и работает здесь, мы ее официально трудоустраиваем, либо она получает знания и уходит в самозанятость.

Пока Елена работает одна. Но волонтеры надеются, что сотрудников будет больше. Профессию мастера ногтевого сервиса в челябинской колонии получили уже 115 осужденных. Анастасия тоже отбывала наказание, освободилась около месяца назад. Но даже в тюрьме не забывала думать о красе ногтей. Маникюр делала у других мастеров-заключенных.

Анастасия, клиентка, бывшая заключенная: Несмотря на то, что девушки находятся в местах лишения свободы, они ухаживают за собой, всегда хочется быть красивой! Елена делает мне маникюр в первый раз, мне очень нравится. Я буду рекомендовать!

Хотя необычный салон открылся только в этом месяце, клиенты уже активно записываются на ноготочки. Если затея будет иметь успех, организаторы планируют расширить перечень услуг. Уже даже приобрели кресло для педикюра.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость