Со второго раза получилось. В центре Челябинска открыли памятник Александру Второму

Со второго раза получилось. В центре Челябинска открыли памятник Александру второму. На торжественную церемонию приехал "православный олигарх" Констанин Малофеев, челябинские бизнесмены и чиновники. Почему не получилось открыть памятник первый раз - в октябре прошлого года? И помнят ли вообще горожане, кто такой царь Александр второй?
24 января 2022 - 21:48
Дмитрий Бочко, Сергей Олейник

Сегодня очень насыщенный день в челябинской митрополии. С утра южноуральской епархии передали в дар три иконы. Их установят в храме Александра Невского, где сейчас идет реконструкция и в будущем кафедарльном соборе.

Протоиерей Борис Кривоногов, настоятель храма Александра Невского: У нас передается в дар иконы со святой Афонской горы, которые написаны в келье великим иконописцем отцом Арсением. Это просто величайший иконописец. Его можно сравнить с преподобным Андрей Рублевым в современности.

Иконы передали в дар «православный олигарх» Константин Малофеев и еще два бизнесмена. Им в благодарность митрополит вручит награды от РПЦ.

Около храма Александра Невского сегодня также открыли памятник императору Александру Второму. На торжественной церемонии собрались бизнесмены, чиновники и силовики.

Константин Малофеев, председатель общества «Царьград», бизнесмен: Это наш долг. Мы, абсолютное большинство из здесь стоящих, — потомки тех крестьян, которых освободил Александр Второй.

Во время открытия многие вип-персоны вспоминали и цитаты, которые приписывают Александру Второму.

Анатолий Векшин, заместитель губернатора Челябинской области: Александр Второй освободил еще русский народ. Александру Второму часто приписывают фразу: «Русским народом управлять несложно, но бесполезно. Все равно именно тебя обвинят во всех смертных грехах».

Церемония открытия превратилась в небольшую лекцию о вкладе Александра Второго в историю — это и отмена крепостного права, и многочисленные реформы в середине 19 века. Правда, рядовые горожане, которые не попали на торжественную церемонию, ничего об этом не смогли вспомнить

Жители города Челябинска: – Ну, российский царь, это все, что я знаю. Последний по-моему. – Царь. Но какие реформы проводил, я не знаю, не помню. – В 12-м году он выиграл вторую, как ее, первую, как она называлась, Отечественную войну. – У меня это очень так давно было, что я уже всю школьную программу забыла.

Планировалось, что памятник откроют еще 10 октября. Но тогда церемонию в спешке пришлось переносить. Краевед Юрий Латышев даже подавал жалобы на установку этого монумента около храма Александра Невского.

Юрий Латышев, краевед: Памятник поставил где-то по-моему в конце сентября. И в общем-то поставили незаконно, потому что не были оформлены документы. То есть не проведена экспертиза, которая бы разрешала установку. Дело в том, что это охранная зона храма.

По информации краеведа, за эти нарушения тогда выписали штраф около 2 миллионов. А экспертизу, которая разрешила бы поставить уже установленный памятник императору, провели только в декабре. Теперь, говорят, все формальности улажены, сегодня скульптуру официально открыли.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость