Россияне рассказали, где они хотели бы жить после выхода на пенсию. В первой тройке — Москва, Сочи и Санкт-Петербург

Более половины населения России хочет провести пенсию на юге страны. Наиболее привлекательными для россиян южными городами стали Сочи, Ялта и Краснодар.
28 января 2022 - 15:44
Полина Подгорная
провести пенсию переезд городами

Фото: pixabay.com

После выхода на заслуженный отдых готовы переехать в другой город  67% россиян. После ухода на пенсию большинство людей хотят жить в Москве (32%), Сочи (27%) Санкт-Петербурге (26%), Ялте (21%), Краснодаре (17%) и Калининграде (14%).

Кроме того, жители России также хотели бы жить в Калининграде, Екатеринбурге, Иркутске и Новосибирске. За эти города проголосовали более 10% процентов россиян.

Также респондентов спрашивали, что их больше всего привлекает в выбранных городах. Среди вариантов ответа прозвучали развитая инфраструктура, возможности для продолжения работы, высокий уровень медицины, хорошая экология, лучшие условия для жизни с семьей, низкий уровень стресса и суеты или близость к родственникам и друзьям.

Москва и Питер привлекают большинство россиян развитой инфраструктурой. Сочи, как и Краснодар — хорошей экологией. Ялта — низким уровнем стресса и суеты. Калининград — возможностью минимизировать стресс. Из преимуществ Екатеринбурга и Новосибирска — близость к родственникам и друзьям. Сильной стороной Иркутска стала возможность продолжения работы.

— При этом 33% респондентов отметили, что ради переезда готовы продать жилье в родном городе. Еще 23% участников исследования указали, что будут довольствоваться пенсией от государства, а 22% — сдавать недвижимости в аренду. 17% опрошенных жителей России планируют обеспечить себя с помощью собственного бизнеса. 7% респондентов указали, что надеются на помощь детей или родственников, — сообщает РИА Новости со ссылкой на исследования сервиса «Работа.ру» и СберНПФ.

В исследовании приняли более 7000 людей со всей России.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость