В Челябинске 2 должностных лица привлекли к ответственности за нарушения при установке скандальных китов

28 января 2022 - 13:35

Прокуратура г. Челябинска провела проверку и нашла нарушения законодательства при проведении закупки трех китов из металлической сетки.

Главный архитектор получил выговор скандальных китов

Фото: Челябинск красивый / ВКонтакте

Во время проверки, проведенной прокуратурой, обнаружилось, что нарушения были допущены при определении начальной максимальной цены контракта и при описании объекта закупки.

– По фактам нарушений ч.3,5 ст.22 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», нарушений принципов эффективности, результативности закупок, прокуратурой города председателю Комитета дорожного хозяйства города Челябинска внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено. По результатам проведенных служебных проверок 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, – сообщается в ответе челябинской прокуратуры на запрос политтехнолога Алины Жестовской.

Конкретные имена виновных в документе не называются.

Напомним, зеркальных китов стоимостью почти 10 миллионов рублей установили в новом сквере недалеко от филармонии. Когда жители увидели конструкции, пришли в ужас — фигуры были сделаны из металлических пластинок вместо зеркал и арматуры. По информации активистов, через интернет подобный арт-объект можно было купить в 10 раз дешевле. Проверки после жалоб жителей начали в мэрии и прокуратуре. В итоге Наталья Котова потребовала вернуть китов поставщику. Повезло, что оплатить странную конструкцию чиновники не успели.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость