Малышей приучают к земле. В детском саду Челябинска появился свой огород

Дошколята высадили картошку и клубнику, конечно, не без помощи воспитателей и родителей
28 июня 2022 - 13:46
Диана Пуцунтян, Павел Востротин

И не только клубнику. В детсадовском огороде еще огурцы с помидорами, картошка и зелень. Идея разбить здесь грядки и научить детей работать с землей принадлежит отцу одного из воспитанников. Андрей Романов привез на участок перегной и бревна. Мальчишки сколотили забор, а девчонки посеяли семена.

 Андрей Романов , отец воспитанника детского сада 481 :с ними педагоги различные занятия проводят. То есть они так же будут присутствовать при сборе урожая, потом будут различные салатики готовить. Тут в принципе все в пищу пригодно, район достаточно экологически чистый , никаких предприятий нет, ни дорог крупных, все во дворах находится.

Андрей не первый раз берет на себя зеленые работы. До этого папа высадил на участке хвойные деревья. Они, кстати, прижились. Никто даже не сомневается, что овощи тоже вырастут. Урожай, наверняка, будет богатый. Дошколята буквально не отходят от грядок – с удовольствием их поливают, полют и рыхлят.

 Наталья Контратюк, заместитель заведующей детсада по учебно-воспитательной работе: Идея пришла для того, что бы приучать детей к земле, трудовое воспитание. Приходят сюда детки начиная со старшей подготовительной группы. Сначала у нас было по 1 группе хватало урожая, потом уже на весь детсад.

Огород в детсаду появился не для того, чтобы прокормится, с продуктами тут все в порядке. Просто так проще знакомить малышей с природой. Самое главное – детям нравится возиться с землей. На следующий год ребята собираются высадить дыни с арбузами. Уже даже участок подобрали, который скоро зацветет.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость