Гектор полетит домой. Амурского тигра, которого спас Карен Даллакян, отправят в Хабаровский край

Гектор полетит домой. Амурского тигра, которого спас Карен Даллакян, отправят в Хабаровский край.
9 августа 2022 - 18:55
Венера Каримова, Азиз Ходжиев

Карен Даллакян, руководитель приюта фонда защиты диких животных «Спаси меня: «Вот он наш Гектор. Последние дни на земле Южного Урала. Но знаете вот, мы долго шли к этому. Та часть, которую надо именно здесь в нашем центре, в нашем приюте, лечебные процедуры, фактически у нас закончено все.»

К местным зоозащитникам Гектор попал трехмесячным тигренком. Еще три года назад малыш не мог вставать на задние лапки и даже плакал от боли. Его пытались украсть из передвижного зоопарка в Оренбургской области и сильно покалечили. В Челябинске тигра выходил Карен Даллакян. Ветеринар сделал УЗИ — оказалось, что у Гектора порваны связки и сухожилия. Процесс лечения оказался долгим. Постепенно тигр начал есть и играть. Полностью вставать на задние лапы полосатый не может, но это не мешает ему передвигаться. Совсем скоро подопечный челябинского приюта обретет новый дом. А ветеринар обещает его навещать.

Карен Даллакян, руководитель приюта фонда защиты диких животных «Спаси меня»: «Вот эти приезды спустя года, когда приезжаешь, это животное подходит и фыркает, мурлычет и плачет видя свою папу, маму — я себя папой, мамой называю для них . Это вот самая лучшая награда. Я вижу, что моим животным, спасенными нами, там хорошо и лучше, и никто их не обижает, их больше любят.»

Тигр будет жить в специальном реабилитационном центре «Утёс» под Хабаровском. Там Гектор будет проходить физическую реабилитацию. Ранее Карен уже перевозил туда на ПМЖ амурского тигра Жорика и диких медвежат. Косолапых в центре адаптировали и выпустили в дикую природу. Тигр Жорик живет в большом вольере. Рядом с ним и появится вольер для Гектора. Подробности перевозки тигра Карен Даллакян обещает сообщить в ближайшее время. Репатриация стала возможна благодаря предприятию «Амур Минералс», которое находится в Хабаровске и входит в группу Русской медной компании

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость