В Центробанке заметили замедление роста цен в Челябинской области

По данным регулятора, инфляция снизила темпы в продовольственном и непродовольственном сегментах, а также на рынке услуг.
17 августа 2022 - 11:48
В УрФО остановился рост цен на продукты

Фото: create.vista.com

В июле годовая инфляция на Южном Урале составила 12,9%, в июне было 13,8%.

— Это произошло из-за расширения предложения и сокращения издержек у производителей ряда товаров, укрепления рубля в предыдущие месяцы и охлаждения спроса после его всплеска в марте, — говорится в сообщении Уральского управления Банка России по Челябинску.

В организации утверждают, что снизился темп роста цен на груши, бананы, апельсины и лимоны. А овощи из борщевого набора – капуста, картофель, морковь – стали даже дешевле, чем год назад, заметили в ЦБ. На такую динамику стоимости продуктов повлияли богатый урожай в южных регионах и увеличение ассортимента импортных овощей и фруктов из-за снятия запрета на их поставку из стран ближнего зарубежья.

Что касается непродовольственных товаров, то регулятор зафиксировал снижение стоимости некоторых стройматериалов.

— Расширение предложения древесины из-за введенных ограничений на экспорт лесоматериалов позволило производителям мебели сократить свои издержки. В результате замедлился рост цен на ряд корпусной и мягкой мебели, — пояснили в управлении.

Там также подчеркнули, что основное влияние на снижение прироста цен в сфере услуг оказало укрепление рубля.

Банк России ожидает, что инфляция в целом по стране к концу года уменьшится до 12–15% и вернется к цели в 4% в 2024 году.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость