Обеспечить технологический суверенитет и цифровую безопасность. В Челябинске открылся всероссийский форум «Информационное общество»

Обеспечить технологический суверенитет и цифровую безопасность. В Челябинске открылся всероссийский форум "Информационное общество". Какие разработки привезли айтишники из других регионов? И чем удивляли южноуральские разработчики?
29 сентября 2022 - 19:34

Челябинск сегодня стал ИТ-столицей России. На форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов» собрались эксперты и специалисты со всей страны. А крупнейшие компании представили свои разработки и решения для систем кибербезопасности, «Умного города» и экомониторинга. А так же поделились опытом запуска цифровых решений на практике.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: Безусловно, сейчас сложно представить себе без «цифры» такую отрасль как ЖКХ, транспорт, здравоохранение, образование. Фактически можно перечислять все отрасли! И там, где «цифра» идет в ногу со временем, эти отрасли получают дополнительные возможности, дополнительную эффективность.

На площадке форума свои стенды представили и разработчики из Челябинской области. На Южном Урале активно создаются программные комплексы, которые могут полностью заменить продукты западных ИТ-гигантов. При этом Челябинские разработки позволяют быстро и безопасно работать с отечественными информационными системами. Региональные программные продукты, кстати, успешно внедряются. Например, в сфере медицины.

Александр Метальников, технический директор ГК ИТ Энигма: Здесь реализованы все полноценные механизмы централизованного управления. Как средствами защиты информации, так и непосредственно компьютером, групповыми политиками. Для того чтобы обеспечить именно управляемость и масштабируемость архитектуры. Если мы говорим про большие организации, большие инфраструктуры — где более 50 или 100 компьютеров.

В программе конференции множество круглых столов и дискуссионных площадок. Обсуждали цифровизацию в металлургической отрасли, меры поддержки отечественных ИТ-компаний. Поднимали и острые проблемы: например сейчас программное обеспечение промышленных станков в значительной части зарубежное.

Александр Козлов, вице-губернатор Челябинской области: Уровень станков каких-то западных и так далее — есть программное обеспечение, которое пока сложно заменить. Но и в этом направлении у нас есть очень интересные стартапы, которые позволяют даже на чужих микроконтроллерах реализовать собственное ПО. Но я могу сказать: более 60% программных продуктов не являются сейчас большой проблемой. То есть можно легко найти отечественный аналог.

Кроме того, на торжественной церемонии открытия форума наградили лучшие ИТ-фирмы региона. Так же подвели итоги конкурса среди студенческих ИТ-команд. На Южном Урале традиционно сильная школа программирования. Хорошие перспективы развития цифровых технологий в Челябинской области подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

Алексей Текслер, губернатор челябинской области: У нас в области есть сильные команды разработчиков. Они могут закрыть потребность в цифровых решениях. Как внутри региона, так и за его пределами. В рейтинге по совокупному объему программного обеспечения мы сегодня где-то на 10-11 позиции. И динамика положительная. Я ставлю задачу — войти в пятерку!

На форум по цифровому развитию приехали больше 1000 участников из 24-х регионов России. Конференция продолжится в пятницу. Завтра пройдут обсуждения по внедрению ИТ-разработок в сферу здравоохранения, образования, транспорта и ЖКХ. Так же откроются цифровые мастерские для школьников и студентов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость