Миллионы под снегом. Челябинские скверы, благоустроенные на 200 миллионов, никто не чистит от сугробов

Добраться до скамеек, качелей и пандусов горожанам в зиминий период просто нереально. Антирейтинг содержания мест отдыха составили челябинские активисты. Как районные чиновники объясняют заваленные площадки?
6 декабря 2022 - 12:13
Наталья Петрухина, Роман Поротиков

Наталья Петрухина, корреспондент: «Может создаться впечатление, что мы сейчас в лесу. Сугробы достигают в высоту почти середины голени. На самом деле это Курчатовский район и благоустроенная аллея, на ремонт которой потратили 30 миллионов».

Полгода назад новое общественное пространство на Комсосмольском с помпой открывал глава района. Но после первой же метели все благоустройство оказалось погребено под снежными завалами. Лавочки и качели в зимние месяцы для горожан просто недоступны.

Антон Неверов, член штаба общероссийского народного фронта по Челябинской области: «Судя по толщине снежного покрова, видимо, с начала зимы данный сквер, к сожалению, не убирался и не приводился в порядок».

К содержанию места отдыха у активистов масса нареканий. Кроме сугробов, есть вопросы и к обледеневшим тропинкам, и к газонам, где летом высаживали саженцы. Вдобавок после уборки остаются традиционные кучи на обочинах.

— Организации-то чистят около себя, а дальше-то я не вижу, чтобы чистили. Я говорю, народ где шел, я там по дорожке и иду.

— Трактор основные дорожки широкие убирает, а что касается тропинок, им сложно.

В снежные поля превратились и другие объекты, благоустроенные по федеральным программам. Нога проверяющего не ступала и в сквере на Бажова, и на Университетской набережной. А в сквере за «Трактором» лестницы и пандусы для маломобильных жителей превратились в сплошной накат.

Жительница: «Все завалено. Я не знаю, вот как туда пройду. На сегодня «двойка» за уборку».

Антон Неверов, член штаба общероссийского народного фронта по Челябинской области: «Общая сумма денег, потраченных на благоустройство данных территорий, больше 200 миллионов. Я сомневаюсь, что когда закончится снег, ситуация изменится. Трактор только пешеходную зону почистил, а все малые формы, лавочки, скамейки, к сожалению, не чищены».

У чиновников есть объяснение такой нерасторопности подрядчика. В администрации Курчатовского района считают, что общественники приезжают с проверкой сразу после непогоды. А в другие дни претензий к уборке территорий нет.

Сергей Антипов, глава Курчатовского района: «Они не круглосуточно убирают, на это время дается. Мы выходим, контролируем и даем подрядчику определенное время, сутки, скажем, после завершения снегопада. Потом выходим, еще раз смотрим. Нет — предъявляем ему претензионные требования, штраф и так далее».

По данным активистов, экономят на дворниках в этом году и чиновники Копейска. Кстати, Челябинск и его город-спутник уже второй год подряд попадают в антирейтинг по зимней уборке. Все замечания народные контролеры уже направили в районные администрации.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость