Больше детсадов, меньше коммунальных аварий. В Челябинске на публичных слушаниях обсудили бюджет на 2023 год

Предложенный документ горожане вместе с депутатами Гордумы обсудили на публичных слушаниях. На какие статьи расходов заложили больше всего средств?
6 декабря 2022 - 20:08
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

Виктория Шин, и.о. председателя комитета финансов администрации Челябинска: «На 2023 год по сравнению с первоначальным бюджетом на 2022 расходы бюджета увеличены на 2 миллиарда 976 миллионов рублей».

Несмотря на экономические встряски, бюджет Челябинска на будущий год выглядит оптимистичным, а доходы даже немного подрастут. Общую сумму поступлений увеличили до 46 миллиардов рублей. Сделать это планируют за счет сбора налогов и межбюджетных трансфертов.

Андрей Шмидт, председатель Челябинской городской Думы: «Кроме того, на 2 миллиарда у нас выросли собственные доходы города, они составят порядка 17 миллиардов рублей. 80% бюджета — это прежде всего расходы социальной направленности. Это образование, культура, спорт, это реализация национальных проектов».

Проект главного документа челябинцам представили на публичных слушаниях. Согласно ему, расходов в новом году тоже станет больше — примерно на 4%. Больше половины бюджета выделили на образование. Это и выплата зарплат бюджетникам, и охрана школ, и строительство детсадов.

Сергей Авдеев, заместитель главы Челябинска по социальному развитию: «На увеличение расходов на содержание по образовательным организациям в сумме 300 миллионов рублей, на повышение заработной платы на 4%, на содержание и фонд оплаты труда новой дошкольной сети».

Также в Челябинске продолжится развитие дорожно-транспортной сети и благоустройство общественных пространств. Потратятся и на ремонт изношенных коммунальных сетей. А в 24-25 годах на муниципальные программы планируют потратить еще больше средств. Как считают власти, уже в будущем году челябинцы могут рассчитывать на улучшение экономической ситуации.

Игорь Постнов, заместитель главы Челябинска по экономическому развитию: «По базовому восстановление экономики будет происходить более быстро, по консервативному менее быстро. Но все-таки рост, потому что показатели в том числе 2022 года, по сравнению с пандемийными 2020-2021 годами, достаточно хорошие».

Теперь проект бюджета должен пройти согласование в профильных комиссиях. Документ примут на ближайшем заседании Гордумы 20 декабря.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость