Дошел кривой дорожкой до СИЗО. Бывшего главного дорожника Челябинска Рината Кучитарова отправили за решетку на 2 месяца

Экс-глава КДХ проведет Новый год за решеткой. Сегодня Тракторозаводский суд отправил Рината Кучитарова в следственный изолятор до 5 февраля 2023 года.
7 декабря 2022 - 19:29

Экс-начальника дорожного хозяйства обвиняют в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в 2020 году он оплатил работы по озеленению по завышенной стоимости. По предварительным оценкам ущерб превысил 40 миллионов. Адвокат Кучитарова просил суд ограничиться подпиской о невыезде.

Максим Смок, адвокат: «Зарубежной недвижимости не имеет, в связи с чем куда-то скрыться не имеет возможности. В связи с чем полагаю возможным избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы».

Однако у следователей есть основания полагать, что Кучитаров не живет по месту прописки, в связи с чем он может попытаться скрыться и уничтожить доказательства. Суд поддержал позицию стороны обвинения.

Алена Закарчевная, судья: «Суд приходит к твердому убеждению, что мера пресечения в виде домашнего ареста, залога, запрета определенных действий не сможет гарантировать надлежащее поведение Кучитарова на период производства по уголовному делу. Суд постановил избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть до 5 февраля 2023 года».

Бывшего главу КДХ задержали накануне. На старом рабочем месте и дома у экс-чиновника провели обыски. Причем сотрудники ФСБ работали отнюдь не в скромной квартире в Парковом, а в стильном коттедже в поселке «Тарасовка».

Следователь: «Уголовное дело возбуждено 5 декабря 2022 года в третьем отделе по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области. По признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 285 уголовного кодекса Российской Федерации».

Сам Кучитаров признал вину и сотрудничает со следствием. Уже прошли очные ставки, обвиняемый дает показания по делу. Однако изучение всех документов и сбор доказательной базы продолжается.

Владимир Шишков, старший помощник руководителя Следственного комитета по Челябинской области: «Подозреваемый произвел оплату работ по контракту на озеленение областного центра по завышенной стоимости и невыполненных работ на общую сумму более 40 миллионов рублей. Преступление выявлено сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области, которое осуществляет оперативное сопровождение уголовного дела».

Ринат Кучитаров занял пост начальника комитета дорожного хозяйства в 2019 году. С тех пор городская администрация заключила с подрядчиками десятки контрактов по городскому озеленению. Многие работы сопровождались скандалами. Деревья высаживали без соблюдения нормативов. Многие саженцы погибали в первые месяцы. А на днях областное управление ФАС доказало сговор по озеленению проспекта Ленина. Там заказали работы без соблюдения конкурсных процедур. Возможно, эти нарушения станут очередным эпизодом в деле против Рината Кучитарова.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость