Опасно для жизни. Жильцы: дом может провалиться в затопленное бомбоубежище

Бомбоубежища опасны для жизни? В России массово проверяют эвакуационные сооружения. При необходимости наводят порядок. В Челябинске жители жалуются на затопленное подземное помещение, в которое, по их словам, может провалиться дом. Пока люди боятся находиться в своих квартирах, различные министерства и ведомства продолжают выяснять ответственных. Кто должен следить за челябинскими бомбоубежищами?
14 декабря 2022 - 14:27

Татьяна Лаблюк, жительница дома: «В любой момент наш дом уйдет на 3 этажа вниз. Потому что идет один этаж подвала, потом спуск в бомбоубежище и само бомбоубежище. Получается, под нашим домом еще 3 этажа».

Спуститься в бомбоубежище теперь можно только с аквалангом. По словам жителей, вода стоит до подвала. Еще несколько лет назад таких проблем не было. Если начинался потоп, воду откачивали. Теперь под домом  целое озеро.

Татьяна Лаблюк, жительница дома: «Под всем домом находится бомбоубежище. Оно затоплено. Оно было функционирующим. Тут даже на соседних домах, в частности на этом, была табличка и стрелочка, указывающая, что здесь бомбоубежище».

За последние годы дом начал буквально трещать по швам. В бетонном полу трещины, в некоторых местах обваливается потолок. Из-за постоянной сырости плесень и грибок на стенах первого этажа. Люди боятся, что может произойти катастрофа.

Татьяна Лаблюк, жительница дома: «Размыты опоры. Там стоят опоры, которые держат дом, они подмыты, как карандаш».

После жалоб жителей прокуратура района организовала проверку. Сегодня вместе с сотрудниками надзорного ведомства дом осмотрели специалисты Госжилинспекции и администрации.

Евгения Басырова, старший помощник прокурора Ленинского района Челябинска: «Жильцами указывается, что находится рядом с домом бомбоубежище, которое проходит в подвале дома. Также прокуратурой района организована проверка. При установлении собственника данного бомбоубежища прокуратурой также будут приняты меры реагирования».

Местные жители уверяют,  МЧС региона уже занималось этой проблемой. Сотрудники МЧС выдавали предписание о проведении экстренных работ в эвакуационном помещении минимуществу. В их введении якобы и находится бомбоубежиже. Мы направили официальные запросы в ведомства еще накануне, но ответов так и не получили. Непонятно и кто будет виноват, если опасения жильцов подтвердятся. Вопросом аварийного дома уже занялся  Следственный комитет. Сотрудники ведомства начали доследственную проверку.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость