В Челябинской области инвесторам возместят затраты на строительство электрозаправок

Инвесторы смогут вернуть до 1,8 млн рублей.
10 января 2023 - 15:51

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В Челябинской области утвердили порядок предоставления субсидий предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты по строительству станций для быстрой зарядки электромобилей. Одним из условием компенсации затрат является обеспечение ввода объекта в эксплуатацию в 2023 году. В населенных пунктах заправки необходимо размещать на парковках. Если станция расположена за пределами города, рядом должны быть точка питания и туалет. Также инвестор может размещать зарядную инфраструктуру на территориях торгово-выставочных, музейно-выставочных и спортивных комплексов.

Присоединяемая мощность зарядной станции должна быть не менее 149 киловатт. Минимальная конфигурация должна включать не менее трех коннекторов постоянного тока. Обязательными являются разъемы GB/T и CCS2 или CHAdeMO.

Субсидии предоставляют в рамках реализации госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области». Инвесторы смогут компенсировать 60% затрат на закупку оборудования, но не более 1 млн 860 тыс. рублей. Также предусмотрена субсидия на присоединение объектов зарядной инфраструктуры к электрическим сетям. Ее размер составляет 30% затрат, но не более 900 тыс. рублей.

На предоставление этих субсидий в региональном бюджете предусмотрено свыше 35,8 млн рублей, рассказали корреспонденту 31tv.ru в министерстве экономического развития Челябинской области.

В конце прошлого года правительство России включило Челябинскую область в число регионов-участников пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта в России стартовал в прошлом году. В 2022-м Минфин направил более 10 регионам на реализацию проекта свыше 900 млн рублей.

Создание инфраструктуры для электрического транспорта предусмотрено утвержденной правительством «дорожной картой». Она предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых электромобилей в общем объеме производства транспортных средств достигнет 10%. Кроме того, к этому времени в России собираются запустить не менее 72 тыс. зарядных станций.

На данный момент в Челябинской области функционирует 44 зарядные станции, отметили в министерстве экономического развития региона.

— 13 находятся в ведении ОАО «МРСК Урала», 27 – в ведении ООО «ЭлектроКарс Рус», три – в ведении АО «Интерсвязь» и одна – в ведении АО «ЭЗС «Русгидро», — сообщили в ведомстве.

По данным МВД России, на территории Челябинской области зарегистрировано более 340 электромобилей, добавили в министерстве.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость