Минздрав Челябинской области в 2023 году закупит 2 тыс. доз вакцины от гепатита А

Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.
16 января 2023 - 18:45
Гинцбург заявил, что 80% людей, тяжело перенесших ковид, купили сертификат о вакцинации

Фото: pixabay.com

В министерстве здравоохранения Челябинской области рассказали, что в этом году закупили 719 доз вакцины против вирусного гепатита А. Также в планах приобрести еще 1 тыс. 281 дозу. В прошлом году минздрав закупил 1 тыс. 239 доз на сумму свыше 990 тыс. рублей.

В ведомстве также рассказали, как идет работа по локализации очага заболевания гепатитом А в Челябинске. В конце декабря и начале января горожане массово обращались в больницы после обедов в кафе на улице Энтузиастов. Число заболевших достигло 50 человек. В региональном управлении Роспотребнадзора отмечали, что среди заразившихся гепатитом есть и клиенты другого заведения общественного питания.

По данным областного минздрава, у 12 сотрудников общепита обнаружили антитела к вирусу гепатита А. Под наблюдением медиков находятся 92 контактных, в том числе 27 детей.

— Вакцинировано 14 детей. На базе ГКБ № 1 организована вакцинация взрослых, контактных с пациентами с острым вирусным гепатитом А. Медицинский осмотр 92 контактных осуществляется в медицинских организациях Челябинской области. Заболевших острым гепатитом А не выявлено, — прокомментировали в областном минздраве.

В ведомстве отметили, что вакцинация контактных лиц в очагах вирусного гепатита A проводится за счет препарата, закупленного минздравом. Южноуральцев, которые подвержены профессиональному риску заражения гепатитом А (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети), прививают за счет средств работодателя.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость