В Челябинской области введен карантин по бешенству

Ограничения будут действовать 60 дней.
27 января 2023 - 17:14
Даниил Третьяков
В Челябинской области введен карантин по бешенству

Фото: pixabay.com

В Октябрьском муниципальном районе ввели карантин по бешенству. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства области.

Ограничения вводятся на территории эпизоотического очага, расположенного в доме в 23 по улице Набережная в деревне Уйско — Чебаркульская. Вместе с этим карантин распространяется и на неблагополучную территорию, прилегающую к эпизоотическому очагу.

– Определить неблагополучным пунктом территорию, прилегающую к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет до 1 километра от границы эпизоотического очага, – говорится в распоряжении регионального правительства.

При карантине действуют следующие правила:

В доме, где обнаружен очаг бешенства, запретили лечение больных восприимчивых животных и посещение территории посторонними лицами.

Также на карантинной территорий запрещается проведение мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных, вывоз восприимчивых животных, за исключением вывоза восприимчивых животных на убой на предприятия по убою животных.

Карантин по бешенству будет действовать 60 дней после убоя последнего подозреваемого в заболевании животного и уничтожении последнего трупа заразившейся особи.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость