Дети — солдатам. Челябинские школьники написали письма участникам спецоперации

Молодежная акция в поддержку солдат проводится во всех российских регионах. Послания должны дойти до адресатов ко Дню защитника отечества. Что молодое поколение пожелало военнослужащим?
2 февраля 2023 - 17:49

Историю Великой Отечественной десятиклассница Ксения знает назубок. В кровопролитных боях участвовал прадед школьницы. Так что к подвигу солдат относится трепетнее вдвойне. Поэтому когда девушка узнала об акции в поддержку российских военнослужащих, была в числе первых, кто написал им письмо с теплыми словами.

Ксения Кудряшова, ученица 10 класса: «Самое главное, это, наверное, слова благодарности и приятные слова для поднятия духа, что мы помним про них, что мы их здесь ждем».

Учащиеся гимназии №76 уже не в первый раз принимают участие в отправке посылок и писем для участников специальной военной операции. И даже получали слова благодарности в ответ.

Ирина Деева, директор гимназии №76: «Конечно, хотели больше, но сегодня у нас пишут только 3 класса. Остальные классы, которые у нас тоже будут подключаться к этой акции, принесут письма. Конечно же, мы их отправим».

Понять важность исторической памяти школьникам помогают педагоги. На уроках мужества детям рассказывают о великих сражениях и подвигах предков. По словам учителей, многие из них, несмотря на возраст, осознают трагичность этих событий.

Елена Челак, учитель истории и обществознания: «Цель все-таки — воспитать гражданскую позицию у человека. Дети далеки от войны, они не понимают, где это происходит, что это так далеко. Зато они понимают, какую боль война доставляет людям».

В годовщину Сталинградской битвы занятия для детей провели представители военных профессий. Ветеран Виталий Родионов в прошлом сам побывал в гуще боевых событий на Кавказе.

Виталий Родионов, ветеран боевых действий: «Меня пригласили пообщаться с ребятами, вспомнить те события. Нельзя забывать нам историю, так как если человек не помнит своей истории, то и народ этот просто исчезает».

Акция «Письмо солдату» проводится во всех российских регионах. Послания должны дойти до адресатов к дате празднования Дня защитника отечества.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость