В Карталинском общежитии обваливается стена и трескается фундамент

Жители просят признать здание аварийным и расселить собственников.
2 марта 2023 - 15:53

Общежитие на улице Ленина 10 «а» построено в 70-х годах. Несмотря на это, здание уже в изношенном состоянии. С фасада общежития отходят кирпичи, видно второй слой строительных материалов, а от фундамента идет трещина. Жители боятся за свою жизнь и просят расселить собственников.

– Местные власти ничего не говорят, они считают, что дом пригоден для жилья и в таких условиях можно проживать людям и детям, – рассказывает жительница дома Евгения Сутжанова.

Чтобы ускорить процесс расселения, Евгения обратилась с заявлением к губернатору. В Карталинском муниципальном районе сразу же прокомментировали ситуацию. Чиновники сообщили, что на текущий момент состояние общежития удовлетворительное, но готовятся документы на проведение комплексного обследования дома.

– В настоящее время Управлением строительства и ЖКХ администрации Карталинского муниципального района заключается договор со специализированной организацией на обследование дома. По результатам выданного заключения и рекомендаций межведомственная комиссия будет принимать решение о признании дома ветхо аварийным или подлежащим капитальному ремонту, – сообщили в пресс-службе Карталинского МР.

Впрочем, если дом оставят в программе капитального ремонта, жителям придется привлекать к действию надзорные органы. По плану ремонт общежития стоит только в 2034 году.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость