Больше в 15 раз. Жители Паркового шокированы огромными счетами за электричество

Жителей Паркового шокировали новые платежки за коммуналку. Цифры за общедомОвые нужды по электричеству превысили все возможные ожидания. Собственникам начислили в среднем по полторы тысячи рублей за свет. Раньше они платили рублей по 200. Обращения жильцов к коммунальщикам пока не принесли результата. Как вообще рассчитывали платежи?
4 марта 2023 - 18:48
Венера Каримова, Роман Поротиков, Сергей Олейник

Жители дома: «Видно насколько вырос платеж по сравнению с прошлым годом. Сначала прямая идет в районе 200 рублей, от ста до двухсот, даже меньше двухсот и скачок свыше тысячи двести.»

Счета за февраль жильцов шокировали. Владельцы квартир в доме по Габдуллы Тукая не понимают, чем обосновано такое резкое повышение платежей за общедомовые нужды.

Анна Коннова, жительница дома №17 по ул. Габдуллы Тукая: В среднем, мы платили 138 рублей, ну за нашу площадь квартиры. Нам начислили 1966 рублей. То есть эта сумма превышает в 10 раз, даже больше — в 15 раз, ту сумму которую мы платили ранее. Уточнила у соседей по внутреннему чату дома, у всех такая же ситуация.

Жители отправили обращения в управляющую компанию, разъяснений ждут до сих пор. Мы тоже обратились за комментарием к руководству ЖЭКа. В организации сослались на постановление правительства.

ООО УК «ЮУ КЖСИ»: «Утверждены правила ежегодного перерасчета платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в домах, где установлены общедомовые приборы учета (электроэнергии и холодного водоснабжения). Согласно данному Постановлению, в случае, если начисления платы в течение года производились по нормативу, то в 1 квартале следующего года плата за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества подлежит перерасчету по показаниям общедомового прибора учета.»

Перерасчет могут сделать, как в пользу собственников, так и наоборот. Жильцы в этом случае оплачивают общедомовые нужды, которые не покрыли нормативы. Тут может повлиять и неисправность прибора. Кроме того, с начала марта изменилась методика начисления ОДН в домах без счетчиков или с неисправными счетчиками. Но объяснить подробнее, как начислялись платежи по дому в Парковом в управляющей компании не смогли. Заместитель директора посчитала присланный нам ответ достаточно полным и не требующим уточнений.

Заместитель директора ООО УК «ЮУ КЖСИ» и корреспондент: «- Мы готовы дать вам комментарий, мы его дали, я вам на почту отправила его еще с утра. Все. — Но все таки, почему по дому такие начисления? — Пожалуйста, я вам все сказала.»

Мы обратились в ГЖИ, чтобы узнать, как поступить челябинцам в этой ситуации. С начала года в Госжилинспецию поступило более 800 обращений по платежкам за коммунальные ресурсы. Единственный выход для жителей Паркового — составить официальное обращение в ведомство. Есть надежда на пересмотр сумм.

Юлия Турарова, заместитель начальника Главного управления государственной жилищной инспекции: «Нужно в каждом конкретном случае разбираться, проводить контрольно-надзорные мероприятия. Для этого собственникам необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию, либо в управляющую организацию. В случае неудовлетворения ответа собственники могут обратиться в Главное управление для проведения контрольно-надзорных мероприятий.»

Если в результате проверок выяснится, что начисления были ошибочными, то управляющая компания получит предупреждение и будет обязана сделать перерасчет. В противном случае решением проблемы займется уже прокуратура.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость