Играй по-нашему! В Челябинске состоялся турнир по хоккею в валенках на кубок Законодательного собрания

В валенках и с резиновым мячом вместо шайбы. В «Уральской молнии» прошел турнир по хоккею «Играй по-нашему». Соревнования на кубок Законодательного собрания проводятся уже тринадцать лет и стали по-настоящему народными. Сколько участников заявилось на спортивные состязания в этот раз?
6 марта 2023 - 14:34
Венера Каримова, Павел Востротин

Первыми на лед ступили девушки. С каждым годом хоккей в валенках у женских команд становится популярнее. В этом году заявились уже 12 сборных.

Валерия Лунькова, игрок команды «Ночные ведьмы» (г. Магнитогорск): «Впечатления очень классные, турнир прям крутой. Очень понравилось. Игра была напряженная. За третье место прямо боролись, за второе боролись. Но нам третье место, заслуженно мы забрали.»

Для хоккея в валенках достаточно подобрать удобную обувь и купить краги. Наверное, поэтому у этого вида спорта довольно много поклонников – дорогая экипировка здесь не нужна. Но играть по словам участников, все же не так просто.

Анатолий Прошкин, капитан команды «Кизил» (Кизильский район): «Мастерство хоккейное здесь ничего не значит. То есть хоккей в валенках и хоккей на коньках – это совсем другое. Поэтому здесь даже профессионалы выходят, у нас всегда возможность выиграть. Игра другая – здесь не побегаешь. «

В этот раз на участие в турнире заявилось больше 60 команд со всей области – много участников из отдаленных районов и небольших городов. Победитель получит отличный приз — хоккейный корт. Его установят в населенном пункте выигравшей команды.

Павел Хомяков, защитник команды «Маяк» (г.Озерск): «Надо и продолжать проводить подобные соревнования, потому что желающих смотрю очень много. Каждый год все увеличиваются команды. Спасибо большое Законодательному собранию, спасибо губернатору и участникам, кто этот турнир проводит, большое-большое спасибо.»

В товарищеских матчах традиционно участвуют депутаты Законодательного собрания области, городской думы, Собрания молодых депутатов и команда профсоюзов. Председатель областного парламента отметил, что популярность спорта растет с каждым годом.

Александр Лазарев, председатель: Законодательного собрания: «Достаточно большое количество команд, приезжает из разных муниципалитетов и всего Южного Урала. Это, конечно же, радует. И очень радует, что не только мужчины играют в хоккей, но и очень много женских команд, которые тоже принимают активное участие. И детские команды, и люди в возрасте. Это действительно, наверное, стало брендом всего Южного Урала, одним из брендов всего Южного Урала.»

По итогом состязаний золотой кубок в виде валенка получила команда «Красная машина» из Еткульского района. Второе место заняла сборная «Челшар», «Ветеран74» из Снежинска стал третьим.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость