После школы на завод! В Челябинске предлагают допускать к практике на заводе с 16 лет

Южный Урал - номер один в подготовке кадров. Для повышения практических навыков студентов в регионе хотят снизить возраст допуска к практике на заводе. Такое предложение прозвучало на заседании «Союза промышленников и предпринимателей». В мероприятии принял участие и губернатор Алексей Текслер.
6 марта 2023 - 15:42
Марина Митрофанова, Андрей Грищук

Проект «Профессионалитет» готовит специалистов для восьми отраслей промышленности на базе сотрудничества предприятий и колледжей региона. Внимание уделяется практическому обучению. Поэтому на заседании «Союза промышленников и предпринимателей» предложили допускать к работе на заводах с 16 лет, чтобы у студентов была возможность раньше освоить профессию. Реализуют проект за счет федерального гранта в 100 миллионов рублей, средств предприятий и финансирования в 26 миллионов рублей из областного бюджета по решению губернатора Алексея Текслера. Он призвал предприятия подключаться к проекту и поддерживать промышленность в регионе и в дальнейшем.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: Сейчас идет рост,  с августа месяца прошлого года он продолжается, это благодаря нашим коллегам, которые вкладывают в развитие производства.

Владелец «Магнитогорского металлургического комбината» Виктор Рашников рост промышленности подтверждает. Он рассказал про реконструкцию коксохимического производства и запуск коксовой батареи номер 12.

Виктор Рашников, президент Челябинского отделения Союза Промышленников и предпринимателей: Собираемся запускать первую очередь, это два блока, которые составят 50%. 1250000 тонн мы уже должны с Дня металлурга выпускать.

Одной из главных тем заседания стало соглашение между «Союзами промышленников и предпринимателей»  Челябинской  и Свердловской областей. Два региональных президента СПП Виктор Рашников и Дмитрий Пумпянский поставили свои подписи на документе и обсудили перспективы сотрудничества.

Дмитрий Пумпянский, президент Свердловского отделения Союза Промышленников и предпринимателей: Гармонизация условий работы, гармонизация подходов – она очень важна. Большой практический смысл, на мой взгляд, имеет обмен опытом между предпринимателями.

Также на встрече обсудили меры поддержки бизнеса, в том числе, и промышленную ипотеку. Алексей Текслер заявил, что готовятся поправки, согласно которым кредит будут выдавать не только на покупку, но и на строительство и модернизацию производственных мощностей. А сумма льготного кредита возрастет до 2 миллиардов рублей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость