ЧМЗ без инфекционки? Пациенты клиники ЮУГМУ подозревают, что чиновники намерены закрыть инфекционное отделение

В Челябинске намечается очередной медицинский скандал в связи с возможной оптимизацией. Пациенты клиники медуниверситета подозревают, что чиновники намерены закрыть инфекционное отделение на ЧМЗ. Недавно из комплекса переехал гепатологический центр. Ездить же в стационар в Сосновку челябинцы категорически отказываются. Что на опасения южноуральцев отвечают в областном минздраве?
7 марта 2023 - 15:24
Наталья Петрухина, Роман Поротиков

Ираида Комиссарова наблюдается в больнице медуниверситета с 2011 года. У челябинки цирроз печени, так что на профилактический осмотр она ложится каждые несколько месяцев. Однако во время последнего планового визита женщина узнала, что, скорее всего, со знакомыми врачами придется попрощаться. По ее информации, скоро всех пациентов будут направлять в больницу в Малой Сосновке, а бокс на ЧМЗ расформируют.

Ираида Комиссарова, пациентка: «Туда, как сказали, куда-то там в Сосновку, я не поеду! И, значит, все, мне умирать? Все, просто-напросто умирать! Ну кто туда в ковидный поедет? Зачем? Зачем хотя бы с ЧМЗ убирать? У нас вообще ничего нет здесь на ЧМЗ, и еще вот это отделение убирать!»

Эдуарду о новой маршрутизации тоже сообщили при оформлении в стационар. Раньше мужчина всегда приезжал за направлением на ЧМЗ. В этот раз его развернули прямо на входе и отправили в отделение ОКБ №3, куда недавно переехал гепатологический центр.

Эдуард Гирш, пациент: «Об этом уже говорят очень давно. Я думаю, что это вообще неправильное решение! Во-первых, я сам городской, сам отсюда. Для меня это удобно, и это удобно моим родственникам, и во всех пониманиях здесь лучше! Лучше этой больницы, на мой взгляд, нету!»

По словам сотрудников, больничный комплекс ЮУГМУ в Металлургическом районе пытаются оптимизировать вот уже на протяжении года. Как утверждают врачи, сначала к ним перестали привозить больных со скорой. Вслед за этим закрыли этаж для ВИЧ-инфицированных. А в прошлом году убрали и гепатологию.

«Постепенно началось разрушение нашей инфекционной службы. Пациенты теперь направляются в областной инфекционный центр в малой Сосновке. Сейчас мы пока работаем, но начиная с конца 2022 года нас информировали, что отделение будет закрыто. Когда это произойдет? Ну, в ближайшее время».

На наш запрос в минздраве пояснили, что больница относится к федеральному ведомству, а гепатологическое отделение — к областному. На основании этого его решили перевезти на базу 3-ей больницы. Чиновники уверяют, помощь пациентам будут оказывать в прежнем объеме, просто по другому адресу.

Наталья Шеломова, заместитель министра здравоохранения Челябинской области: «Могут лечиться в условиях круглосуточного стационара по месту жительства. Это отделения гастроэнтерологии, терапии. И могут лечиться в условиях стационара как раз в нашем областном инфекционном центре в Малой Сосновке, и в таком же центре по компетенциям — городской клинической больнице №8».

Какая же судьба ждет инфекционное отделение ЮУГМУ, пациенты и врачи до сих пор не знают. Остаются вопросы и по кафедре университета, которая функционирует на базе отделения. Ответ руководства больницы определенности в ситуацию не добавляет.

Пресс-служба клиники ЮУГМУ: «На сегодняшний день никаких распоряжений о закрытии инфекционного отделения не принято. Отделение работает в штатном режиме в условиях маршрутизации пациентов инфекционного профиля Челябинской области».

При этом ездить на лечение в другой район либо вообще за 25 километров от города пациенты категорически против. А врачи в перспективе вообще могут остаться без работы. И это притом, что в эпоху ковида выяснилось, что инфекционистов региону ой как не хватает. Нередко к работе с пациентами приходилось привлекать врачей других специальностей. Как все это скажется на качестве оказываемой помощи, — большой вопрос.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость