Бесхозный газопровод в Симе дал сбой. Больше года городские власти не могут найти подрядчика, который возьмет сети на баланс

Аварийную ситуацию, произошедшую накануне, проконтролировал «Газпром-газораспределение» по договору с мэрией. Сейчас идет возобновление газоснабжения в домах.
7 марта 2023 - 16:36

Ночью 6 марта почти 350 домов остались без газа больше чем на сутки. Из-за аварии на газопроводе по улице Гоголя и Чернышевского пострадал частный сектор. Жители начали замерзать без отопления. К работе подключили 5 ремонтных бригад из Миньяра и Усть-Катава. Сейчас аварию устранили, газовщики занимаются восстановлением подачи тепла. Техническую организацию на себя взяла компания «Газпром Челябинск», у организации с мэрией заключен временный договор. В случае происшествий компания помогает устранять неполадки. Дело в том, что администрация пока не нашла организацию, которая возьмет газопровод на баланс.

Больше года назад газовыми сетями занимался «Златоустгазстрой». Позже компания стала участником судебных разбирательств с «Газпром Челябинск». Последняя организация считает, что сети должна обслуживать она, рассказали в администрации. Поскольку газопровод, идущий до города, находится в ведомости «Газпром Челябинск». К судебным разбирательствам подключили УФАС. Надзорный орган начал проверять составленный договор между городскими властями и «Златоустгазстрой» и нашел нарушения. Договор отменили. А Сим остался без подрядной организации. Чиновники искали компанию, которая будет обслуживать газовые сети города через аукцион. Но заявка была проигнорирована подрядчиками. В местной администрации планируют снова объявить аукцион, есть вероятность, что в качестве исполнителя заявится «Газпром Челябинск».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость