Гладко — только на бумаге. Родители детей-диабетиков столкнулись с последствиями использования неоригинальных медицинских изделий

Гладко - только на бумаге. Родители детей-диабетиков столкнулись с последствиями использования неоригинальных медицинских изделий. В первую очередь это отказ производителя от гарантийных обязательств. Что отвечают чиновники на жалобы обеспокоенных мам и пап?
7 марта 2023 - 18:02

Случилось то, о чем предупреждали родители детей с диабетом. Производители инсулиновых помп отказываются менять приборы после использования неоригинальных китайских расходников. Детям приходится снова привыкать к шприц-ручке. Это не только психологически не приятно, но и наносит удар по здоровью: нужно менять схему приема лекарства и использовать «длинный» инсулин.

Любовь Плесак, мама подростка с диабетом: Дали телефон представителя компании «Медтроник». Она сказала, что если вы используете расходку китайского производства, то компания «Медтроник» гарантийное обслуживание не предоставляет. Это случилось в выходной. Врача участкового у нас в поликлинике нет — только педиатр. А педиатр не в состоянии определить ту дозу инсулина, которая нужна.

Жалобу на неодобренные производителями расходники южноуральцы написали пару недель назад. Внятных ответов не получили. А Росздравнадзор сослался на надзорный мораторий, который действует с весны прошлого года и попросил представить факты реального вреда здоровью детей.

Ярослав Щербаков, юрист: Были получены сведения от родителей из Кунашака. Там применение китайских расходников возможно вызвало аллергическую реакцию, загноение. Сейчас девушка лежит в больнице.

Росздравнадзор спустил запрос в минздрав региона и там сейчас готовят ответ. Правда официальную позицию ведомство уже озвучило ранее: Решение о замене расходников принято на основании собственной экспертизы при приемке.

Пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области: В октябре 2022 года Главным контрольным управлением Челябинской области дополнительно была также проведена проверка для выявления совместимости/несовместимости приобретенных министерством здравоохранения Челябинской области расходных материалов к инсулиновым помпам, по результатам которой расходные материалы к инсулиновым помпам признаны совместимыми.

Но мамы и папы не намерены опускать руки. Даже если проверяющие не обнаружат ничего незаконного в замене австралийских медизделий китайскими, они готовы идти в суд и отстаивать право своих детей на здоровье. Кроме того, родители детей с диабетом первого типа регулярно встречаются и помогают друг-другу с текущими проблемами.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость