Бумажный снос. Прокуратура нашла в Южноуральске нелегальные руины

Прокуратура Южноуральска подала иск против администрации городского округа. Прокуроры нашли в одном из городских поселков развалины, которые по документам давно ликвидированы. На деле, ветхие дома никто не сносил. Нелегальные руины портят внешний вид поселка и представляют угрозу.
7 марта 2023 - 18:05

Надзорные органы посмотрели в государственную информационную систему «ЖКХ» и удивились. Здания, которые по документам должны быть давно снесены, до сих пор стоят в полуразрушенном виде. Например, в южноуральском поселке Череповка нашлось сразу несколько подобных домов.

— Вот как-то так выглядит снос дома по-Южноуральски: просто подъехал трактор и развалил стены. Территория даже не огорожена. Так что сюда могут зайти любители поживиться халявными стройматериалами. Ну или любопытные дети.

Пока мы записывали эту часть сюжета, подошли местные и поправили: их такое соседство совсем не пугает. Жители признаются, что детей в отдаленном поселке нет, а вот бесплатный кирпич в хозяйстве очень полезный. К тому же, недоснесенные развалины по нескольку раз становились для бывших жителей трамплинами в программу расселения и в лучшее будущее. Правда прокуратура намерена в любом случае пресечь этот бардак.

Анастасия Голованова, старший помощник прокурора Южноуральска: Еще где-то 5-6 домов, по которым сведения в ГИС «ЖКХ» имеются о сносе. Но когда они были снесены и что это за дома, кому они принадлежали — пока данных не получили. Планируем еще направить заявления и по этим домам.

Сейчас в суд уже направлены первые 5 исков об окончательном сносе руин. Но когда разрешится дело — предсказать трудно. В администрации Южноуральска говорят, что о проблеме знают. А решение стопорится из-за вечной проблемы — нехватки денег.

Сергей Клиппа, заместитель главы Южноуральска по строительству и ЖКХ: Ситуация с точки зрения финансов, к сожалению, и сегодня не простая. Посмотрим эти сооружения, остатки сооружений с точки зрения безопасности. Чтобы никто не забрел, чтобы ничто ни на кого не обрушилось. Это мы сделаем быстро.

Окончательно снести развалюхи получится только после всех бюрократических процедур и выделения денег из бюджета. Правда напрашивается еще один вариант решения проблемы: построить в Череповке нормальный мост, который не будет смывать каждую весну. Тогда люди туда потянутся: и сами все снесут, и все построят. Место ведь чудесное: и виды, и коммуникации.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость