Медикам добавили денег. Врачи и медсестры начали получать новые социальные выплаты

Медиков решили поддерждать. Деньгами. Челябинские врачи, фельдшеры и медсестры районных больниц и станций скорой помощи начали получать социальные выплаты. Главные врачи надеются - так в больницах станет больше дефицитных кадров. Кому положены пособия?
9 марта 2023 - 18:25
Венера Каримова, Роман Поротиков

Юрий Юсупов, врач терапевт терапевтическое отделения стационара районной больницы с. Долгодеревенское и пациент:» -Здравствуйте! Как сегодня самочувствие? — Нормально. — За эти сутки изменилось ли оно к лучшему или осталось в одной фазе? — Стало получше. -Получше стало.»

Ежедневно на одного терапевта стационара приходится по 10-15 пациентов. Юрий Юсупов работает в районной больнице второй год, в медицине уже 16 лет. Почти 19 тысяч рублей дополнительно к зарплате — сумма существенная. Работать в стационаре непросто — пациенты здесь находятся примерно две недели, следить за их состоянием необходимо постоянно.

Юрий Юсупов, врач терапевт терапевтическое отделения стационара районной больницы с. Долгодеревенское: «Мы работаем все-таки с пациентами тяжелыми. То есть тяжелые, осложненные, формы внутренних болезней, которые требуют более тщательного подхода.»

На специальные выплаты могут рассчитывать врачи и медсестры районных и участковых больниц, а также сотрудники станций скорой помощи. Главврачи надеются, что таким образом им удастся привлечь в больницу новые кадры. Особенно, не хватает медсестер и фельдшеров.

Дмитрий Киреев. главный врач районной больницы с. Долгодеревенское: «Рассчитываю, что эти выплаты привлекут коллег на те места, где у нас еще не было сотрудников. а для тех сотрудников, которые работают на местах, это будет подспорье, чтобы еще более эффективно работать и более качественно выполнять свою работу, а значит и пациенты почувствуют эти улучшения на себе.»

Медсестры получат выплаты по 6, 5 тысяч рублей, а фельдшеры — по 7,5. К примеру, в городской клинической больнице № 11 их более двухсот человек. Возможно, мера поддержка привлечет на эти должности и нынешних студентов медколледжей.

Елена Пастернак. старшая медицинская сестра городской клинической больницы №11: «Скажу, что это огромная помощь и поддержка. И здорово, что есть такие социальные выплаты. Надеюсь, что вот такие социальные выплаты сейчас привлекут молодых специалистов на амбулаторное поликлиническое звено.»

Выплаты в Челябинской области в феврале получили 11 тысяч медиков. Сотрудникам негосударственных больниц, и врачам, которые занимают руководящие должности, пособия не положены. Остальным медикам будут выплачивать от 4,5 до 18, 5 тысяч рублей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость