Лучшие ботаники, орнитологи и волонтеры. Министерство экологии наградило активных жителей Челябинска

Сегодня подвели итоги сразу нескольких региональных конкурсов, а также отметили компании, которые поддерживают экопрограммы.
9 марта 2023 - 20:20
Дмитрий Бочко, Павел Востротин

Евгений Семушкин, натуралист: Чтобы фотографировать летом, надо встать пораньше. Чтобы прямо как птицы просыпаются. Идем потихоньку, крадешься, где-то увидел, притаился, сфотографировал.

Фотоохота – любимое занятие Евгения с сыном. Чтобы сделать удачный кадр, надо встать около 4 утра. Начинали натуралисты с исследования Чурилово, потом ездили на велосипедах вокруг Челябинска и даже гуляли с фотоаппаратами у Златоуста. У каждого в копилке тысячи фотографий. Второклассник Тимофей теперь охотиться за особенно редкими экземплярами.

Тимофей Семушкин, натуралист: Самая ценная, но которой у меня нет, – это золотистая щурка. Потому что она радужная, в отличие от какой-нибудь трясогузки белой.

Сегодня юные орнитологи, ботаники и натуралисты получили грамоты и подарки от министерства экологии. В рядах ценителей природы десятки южноуральцев. Они, кстати, радуют не только себя, но и помогают ученым.

Ярослав Магазов, руководитель сообщества натуралистов: Мы смогли увидеть еще много редких видов – представителей Красной книги Челябинской области. Всего 80 видов все участники наблюдали.

Награды от минэко сегодня вручили и тем, кто помогает активистам. Например, компания «Макфа» поддерживает многие экологические инициативы. К тому же реализует социально-значимые проекты по всей стране. Например, «Миллион экосумок в подарок», в рамках которой компания раздает многоразовые шопперы.

Марина Дымова, начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области: Очень важный партнер, потому что нас никогда не забывает, не ждет, когда мы позовем, а приходят сами – это конечно предприятие «Макфа».

За последние несколько лет в регионе к экологическим проектам присоединились десятки и даже сотни тысяч южноуральцев. С каждым годом инициативы становятся только масштабнее.

Марина Дымова, начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области: Проектов новых у нас много. В прошлом году мы впервые провели пробный Водный форум Челябинской области. В этом году он у нас будет уже межрегиональным. Потому что очень много регионов хотят к нам присоединиться.

В 2022-м в Челябинске также организовали Межрегиональный детский форум. В этом году в наш город приедут эковолонтеры со всей России.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость