Вернуть красулю и осетра. Рыбаки и экологи предлагают альтернативы промышленному вылову рыбы на Аргазях

Вернуть красулю. Рыбаки и экологи предлагают альтернативы промышленному вылову рыбы на Аргазях. Например развивать туризм и запускать экопроекты на самом крупном водоеме области. С чем связан очередной всплеск внимания к проблеме Аргазинского водохранилища?
13 марта 2023 - 14:54

Челябинским рыбакам пришлось снова поднимать шумиху из-за промышленного лова на Аргазинском водохранилище. В минсельхоз в феврале поступила очередная заявка на вылов рыбы. Правда чиновники настаивают, что прежнее решение о моратории на выдачу лицензий в силе. Так что обращение предпринимателей по существу рассматриваться не будет. И сразу получит отказ.

Алексей Екимов, начальник отдела рыболовства и рыбоводства: Мы его отобразить в протоколе обязаны. Но в связи с поручением, мы его рассматривать не будем. В протоколе отобразим, что до момента исследований и всего прочего, этот объект не будет согласовываться и рассматриваться на комиссии.

Можно или нет вылавливать из Аргазей рыбу в промышленных масштабах — должно показать научное исследование. Но уже сейчас биологи и экологи говорят, что хозяйственную деятельность на водохранилище вести можно и нужно. Главное, чтобы она велась цивилизованно. И не истощала водоем, а обогащала. Например, вполне реализуемы проекты восстановление рыбных пород, которые водились в Миассе еще пару веков назад: осетра или легендарную красулю.

Александр Логунов, кандидат биологических наук, заслуженный эколог РФ: Кто нам мешает восстановить эту шикарную красную рыбу? Кто нам мешает воссоздать популяционную группировку сибирского осетра? Если даже не осетра, давайте хотя бы со стерляди начнем сибирского подвида!

Решение о проведении научных изысканий принято еще в прошлом году. Правда денег до сих пор нет. И когда будут — не понятно. Решение должны принимать региональные власти. А пока общественная палата рекомендовала включить комиссию минсельхоза по рыболовству общественников из «Рыбацкого комитета Челябинской области». Чтобы конфликтные ситуации решать не доводя до громких скандалов.

Михаил Акатьев, председатель рыбацкого комитета: Я думаю, что министерство сельского хозяйства не будет противоречить общественной палате Челябинской области. Если вопрос стоит лично о моей персоне, не вопрос: вместо меня могут представлят ьнаши интересы другие рыбаки. Которые менее конфликтные по отношению к министерству сельского хозяйства.

Напомню. Аргазинское водохранилище — это памятник природы и имеет особый охранный статус. Промышленный лов там не велся последние несколько лет. Правда осенью прошлого года минсельхоз выдал лицензию предпринимателям. Это вызвало крайне негативную реакцию со стороны рыбаков-любителей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость