Слила информацию о 3 миллионах. В Челябинске пострадавшие от грабителей требуют привлечь к ответственности бывшую сотрудницу Сбербанка

Эта история началась еще в 2020-м. Пенсионеров ограбили прямо у входа в Сбербанк – забрали деньги, которые они копили всю жизнь. Оперативники установили: о крупной сумме рецидивистам рассказала сотрудница банка. Сроки получили только непосредственные исполнители - информатор лишь уволилась. Почему так завершилось скандальное дело ограбленных клиентов известного банка? И что теперь планируют адвокаты?
14 марта 2023 - 17:57
Дмитрий Бочко, Сергей Гульбинович

Альберт Валиев, пострадавший: «Наша дочь – инвалид с детства. Всю жизнь мы копили для нее деньги, чтобы купить квартиру».

Скопленные за всю жизнь деньги пенсионеры не рисковали хранить дома. Для супругов сумма фантастическая. В 2020-м, наконец, собранных средств хватило на квартиру.

Альберт Валиев, пострадавший: «Деньги хранили в самом надежном большом безопасном банке России – в Сбербанке. 11 июня днем мы получили деньги в сумме 3 миллионов рублей. На выходе из банка были ограблены».

Пенсионеров грабители встретили прямо около входа в Сбербанк. Рецидивисты брызнули газовым баллончиком в глаза пожилым людям и отобрали сумку. Преступников тогда быстро задержали. На допросах они вели себя как матерые уголовники – на вопросы силовиков отвечали нехотя.

Полицейский и грабитель: – За что задержаны? – За разбой. – Что сделали? – А? — Ну, что сделали? – Что сделали. Украл, короче.

Оперативники поняли, что грабителей кто-то навел на пенсионеров. Под подозрение сразу попали сотрудники Сбербанка. Особенно интересовали силовиков те, кто работает в филиале на Бейвеля.

Евгений Абрамовских, адвокат: «В помещении Сбербанка находится лицо, которое предоставило информацию о получении денежных средств в размере 3 миллионов рублей. Такая сотрудница была установлена, это Фазылова. От нее начали плясать оперативные работники. То есть с ней была проведена работа. Фазылова сообщила, что накануне разбойного нападения предшествовала встреча с Первухиной».

И теперь самое интересное – троицу осудили, а действующая на тот момент сотрудница, которая и рассказала о крупной сумме денег, избежала ответственности. Она уверяла, что не хотела никому зла, просто сказала не подумав. Согласно позиции обвинения имена и номер счета не назывались, а значит, и преступления не было. После таких объяснений дело закрыли. Пенсионеры со своим юристом подали в суд, чтобы наказать теперь уже бывшую сотрудницу Сбербанка и тем самым вернуть скопленные за всю жизнь деньги. У грабителей нашли только 350 тысяч из 3 миллионов. Сегодня в Курчатовском районном суде должно было пройти первое заседание по жалобе. Но у судьи появилось новое экстренное дело. Заседание перенесли. Мы  также обратились за официальным комментарием в Сбербанк. Как получим ответ – обязательно его опубликуем.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость