Кассационный суд подтвердил незаконность запрета митингов в центре Челябинска

Ранее власти убрали из список площадок, где можно проводить акции без согласования, локации в центре города. Это решение привело к длительным судебным разбирательствам.
15 марта 2023 - 12:28

В среду, 15 марта, Седьмой кассационный суд рассмотрел жалобу правительства и прокурора Челябинской области. Заявители требовали отменить определение Второго апелляционного суда, который удовлетворил требование о возврате гайд-парков в центр города.

Ранее власти исключили из списка площадок, где можно проводить любые публичные мероприятия без уведомлений, Алое поле, летнюю эстраду в парке Гагарина и сцену в сквере Колющенко. В перечне мест для митингов оставили только две площадки: парковку у ледовой арены «Трактор» и парк имени Тищенко.

— Уже можно сказать, что мы создали важный судебный прецедент: нельзя безосновательно отменять гайд-парки. В Челябинске это делалось просто на основании ничем не мотивированных просьб от мэра города и начальника областной полиции. По мнению суда, это нарушает конституционный принцип доверия к закону и действиям публичной власти, заключающийся в недопустимости внесения произвольных изменений, — отметили представители челябинского отделения партии «Яблоко», которые подали иск к властям.

Сейчас общественники также пытаются через суд вернуть гайд-парк в центр Магнитогорска.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость