Наметали икры на миллионы. Чебаркульский рыбзавод снабжает сигом и осетром всю Россию

Только в этом году производители рассчитывают вырастить миллиард икринок. Как проходит инкубационный период у личинок? И какими видами рыб планируют зарыблять южноуральские водоемы?
15 марта 2023 - 18:49
Наталья Петрухина, Павел Востротин

Наталья Дронова, главный рыбовод ЗАО «Чебаркульский рыбзавод»: «Примерно в этом аппарате 300-350 тысяч штук икринок. Мы сейчас их видим. Если присмотреться, глазки блестят у нее. У каждой икринки уже зародыш сформированный».

Чтобы из икринки муксуна выросла полноценная личинка, нужно ждать минимум полгода. С ноября по май рыбоводы поддерживают для своих «деток» специальную температуру, кормят и следят за их развитием. Сейчас на чебаркульском рыбзаводе к выпуску готовится около 15 миллионов икры муксуна и 40 миллионов икры пеляди.

Наталья Дронова, главный рыбовод ЗАО «Чебаркульский рыбзавод»: «Кроме вот этого цеха, подращиваем молодь стерляди обской популяции, камской популяции, волжской популяции. У нас осетр обской популяции, которым мы второй год будем заниматься. У нас сазан есть, им мы будем зарыблять чебаркульские озера».

А вот муксун и пелядь отправятся на север, уральская вода для них слишком теплая. Перед отправкой икры в регион обитания, ее тщательно взвешивают и даже пересчитывают вручную.

Андрей Фролов, старший инспектор отдела контроля водных объектов Челябинской области: «Составляем соответствующий акт, сколько на данном этапе у производителя икры, чтобы знать, какой объем личинки сиговых будет выпущено в реки Сибири в целях компенсации причиненного ущерба водным биологическим ресурсам».

Наталья Петрухина, корреспондент: «В одну такую кружку помещается до 40 тысяч икринок то есть это 40 тысяч потенциальных рыб, или 40 тонн. Причем если в природе выживает около 10%, то на рыбоводческом предприятии только 30% погибнет, а 70% будет выпущено в водоемы».

Поэтому многие производители предпочитают индустриальное рыбоводство, когда рыбу перед выпуском выращивают в специальных бассейнах. Например, в Чебаркуле активно разводят стерлядь, карпа, карася, щуку. Кроме того, рыбоводные хозяйства могут рассчитывать на господдержку. Минсельхоз компенсирует до 50% затрат, потраченных на создание новых производственных мощностей. В этом плане южноуральские рыбоводы однозначно поймали жилу. Ведь «улов» позволяет снабжать товаром все соседние регионы.

Алексей Екимов, начальник отдела рыбоводства и рыболовства министерства сельского хозяйства Челябинской области: «Наши цеха могут производить 1 миллиард такой личинки в год. потребление именно в нашей области от 150 до 250 миллионов ежегодно, соответственно, у нас существенный профицит появляется, и мы обеспечиваем с лихвой каждый год еще и Тюменскую область, и Свердловскую…»

В этом году в южноуральские водоемы планируют выпустить до 150 миллионов штук икры. Только чебаркульские рыбоводы зарыбят 26 миллионов личинок сиговых, 10 миллионов личинок сазана и 3 миллиона личинок карпа.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость