«Тихий убийца».В Челябинске проходит Всероссийская неделя по борьбе с вирусным гепатитом С

Теперь от трех лет. С этого года дети с гепатитом С будут бесплатно получать безинтерфероновую терапию. Она считается более безопасной. По статистике, по заболеваемости регион входит в десятку наиболее пораженных в стране. Но выздоравливает почти сто процентов заболевших. Когда и кому стоит обратиться к инфекционистам?
16 марта 2023 - 19:53
Венера Каримова, Роман Поротиков

Ольга Пищулова, врач-инфекционист гепатологического центра: «Показатели по печени у вас все в норме. То есть нет признаков того, что разрушаются клетки печени По фиброскаму мы все сделали — у вас в норме. То есть, есть более точный анализ когда мы ищем вирус в крови. Вот только тогда, когда мы вирус найдем, только тогда мы можем судить, что у человека есть гепатит С.»

Врачи называют гепатит С «тихим убийцей». Не один десяток лет заболевание может протекать без очевидных симптомов На приеме плотность печени пациента в первую очередь проверяют с помощью фиброскана.

Ольга Пищулова, врач-инфекционист гепатологического центра: «То есть, мы смотрим: нормальные, здоровые, эластичные клетки печени, либо восстанавливающиеся при наличии вируса. либо там уже есть изменения, уплотнения, которые в последующем могут привести к развитию цирроза. То есть абсолютно неинвазивная процедура, как вы видели, раньше была только биопсия печени.»

В прошлом году гепатит С выявили у более чем 800 челябинцев. Южноуральцы получают лечение в рамках региональной программы, на нее ежегодно выделяют почти 260 миллионов рублей. С сентября прошлого года ее расширили. Теперь лечение получают женщины фертильного возраста. А с марта безинтерфероновую терапию будут получать дети от 3-х лет.

Ольга Сагалова, главный внештатный специалист по инфекционных болезням Минздрава в УрФО: «Помимо региональной программы последние три года больные получают лечение в рамках обязательного медицинского медицинского страхования. Это тоже довольно большое количество пациентов за прошлый год было выявлено За прошлый год, например, было пролечено 110 пациентов, помимо региональной программы, по ОМС.»

С 1 февраля областной гепатологический центр переехал в здание ОКБ №3. В прошлом году на консультацию и лечение обратились 16 тысяч челябинцев. Чаще всего от заболевания страдают мужчины от 30 до 50 лет.

Александр Колесников, заведующий областным гепатологическим центром: «В гепатологическом центре работет 4 врача-специалиста. Три с высшей категорией. Работает кабинет элатометрии с исследованием на препарате фиброскан. Также мы полностью работаем весь спектр исследований.»

В апреле на базе ОКБ №3 также планируют открыть стационар для взрослых пациентов. Детям противовирусная терапия назначается на базе областной детской клинической больницы

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость