Кредитная бездна. Челябинец уже несколько лет не может добиться справедливости в войне с приставами

Дела кредитные. У Южноуральца списывают больше половины зарплаты и не оставляют даже прожиточного минимума на содержание семьи. Война с судебными приставами идет уже несколько лет.  Допустили ли сотрудники ФССП нарушения в отношении должника?
17 марта 2023 - 16:06
Василий Ермоленко, Сергей Олейник

Александр Дедюхин не первое десятилетие имеет дела с кредитами, и долгое время был честным  плательщиком. Но в 2014 году на производстве у него произошла неприятная ситуация –  он получил травму позвоночника.  Мужчина сразу понял, что потеряет работу и заранее начал ходить по банкам и просить отсрочки платежей и рефинансирования. Но везде получил отказ. После этого завязалась война с коллекторами. На заводчанина возбудили сразу два исполнительных производства за задолженность в пользу банка, а другое взыскание за моральный вред после  ДТП.  При этом оба дела ведутся в разных районах города — Советском и Курчатовском.

 Александр Дедюхин, работник ЧМК: Я написал в ноябре 2022 года заявление, то есть дошел до директора Советского РОСП, объяснил ситуацию. Он говорит, а почему вы у нас в Советском, идите в Курчатовский, пишите заявление. Я под диктовку написал. Прошло уже благополучно декабрь, январь, февраль. Я как был наполовину в Советском, наполовину в Курчатовском так и есть.

По закону сразу два исполнительных производства взыскивать нельзя. Существует определенная очередность. В случае Александра сначала должны изъять производство за моральный вред, а уже затем кредитную задолженность перед банком. От безысходности мужчина решил обратиться за помощью к юристу.

 Наталья Лепшеева, юрист: Производства находятся в совершенно разных отделах судебных приставов не соблюдается очередность взыскания. У должника ежемесячно удерживают в размере 50 процентов.Требования кредитной организации могут быть удовлетворены только тогда, когда будут удовлетворены требования о взыскании морального вреда.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в РОСП. Как оказалось заявление на передачу производства по месту проживания было подано только в марте. Приставы также заверили, что у Александра сохраняется прожиточный минимум и никак образом не нарушена очередность взысканий.

 Пресс-служба УФССП по Челябинской области: В данном случае заявление должника о сохранении прожиточного минимума не поступало. Нарушения очередности взыскания нет, т.к. исполнительные производства ведутся в разных подразделениях. После проверки сведений о месте жительства должника исполнительное производство будет передано в другое подразделение.))

К заявлению Александру необходимо будет предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода. Судебный пристав рассмотрит заявление в течение 10 рабочих дней и вынесет соответствующее постановление. Возможно, тогда оба исполнительных производства перейдут в один  район по месту проживания должника и суммы списаний понизиться.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость