Мэрия Екатеринбурга требует с компании экс-депутата челябинского Заксобрания 69 млн рублей

Претензии предъявили к ООО «Специализированный застройщик Уралавтострой». Компанией управляет Валихан Тургумбаев.
17 марта 2023 - 17:18

Скриншот видео Заксобрания Челябинской области / youtube.com

Иск от администрации Екатеринбурга поступил в Арбитражный суд Челябинской области. Власти просят взыскать со специализированного застройщика задолженность по аренде в 57 млн рублей, а также неустойку в размере почти 12 млн рублей. Суд принял иск и возбудил производство. Заседание назначили на 3 апреля.

ООО «Специализированный застройщик Уралавтострой» сейчас занимается строительством ЖК «Крылья» в Екатеринбурге. Компанией руководит бывший депутат Заксобрания Валихан Тургумбаев. В 2020 году он вместе с сыном Каиржаном, который тогда был депутатом горсобрания Миасса, стал фигурантом уголовного дела об ограничении конкуренции через картельный сговор. Фирмы Тургумбаевых уличили в сговоре на аукционе по покупке квартир для жильцов аварийных домов. Торги проводила администрация Златоуста. В прошлом году УФАС оштрафовало одну из компаний на 1,2 млн рублей.

Жителям Миасса Валихан Тургумбаев запомнился скандальным проектом застройки микрорайона «О». Изначально там собирались построить дома высотой в 4-6 этажей. Позже земельный участок приобрела компания Тургумбаева. Он несколько раз проводил публичные слушания, пытаясь получить разрешение на строительство домов в 10 или 16 этажей. Жители не поддержали идеи бизнесмена, выступив против плотной застройки. В итоге компании все же удалось получить разрешение на строительство 10-этажки.

В 2022 году Валихана Тургумбаева пытались обанкротить налоговики. ФНС предъявила требования на 1,2 млн рублей. Заявление не приняли из-за моратория на возбуждение дел о банкротстве в отношении должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость