Губернатор посетил новый ресурсно-методический центр по работе с детьми с аутизмом

Помочь адаптироваться и подготовиться к школе. В Челябинске ресурсно-методический центр по работе с детьми с аутизмом переехал в новое здание после ремонта. Масштабы изменений сегодня оценил губернатор Алексей Текслер. Как особенных детей учат взаимодействовать с внешним миром?
24 марта 2023 - 10:15
Венера Каримова, Андрей Грищук

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Для них это же часть какого-то карьерного пути, да. Они тоже что-то узнают нового, становятся педагогами другого плана, когда переходят дальше  в школу, в университете может быть даже работают.»

Педагоги в ресурсно-методическом центре фонда «Звездный дождь» в основном молодые. Но вне зависимости от возраста все отлично находят общий язык с детьми. Ребят с аутизмом здесь готовят к школьной обстановке. Также здесь ставят раннюю диагностику для малышей с расстройствами аутического спектра.

Елена Жернова, руководитель центра помощи детям «Звездный дождь»: «Возможность узнать, что есть риск аутизма в возрасте от 12 месяцев. А это значит ранняя помощь может быть очень направленной.»

В центре есть спортзал, скалодром, кабинеты для занятий, зона для кофе-брейка, столовая и кабинет стоматолога. В центре смогут заниматься дети от полутора до восьми лет.

Елена Жернова, руководитель центра помощи детям «Звездный дождь»: «Здесь есть очень много интересных и не только интересных, но и важных для ребят с аутизмом, для их родителей, для педагогов, которые работают с детьми с аутизмом. Для того, чтобы они не только понимали и видели, но и знали, и умели попрактиковаться в том, как это делать.»

Ремонт здания шел с 2020-го года, завершить работы удалось за счет средств регионального бюджета. Сейчас это единственный центр на Южном Урале для детей с аутизмом.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Системообразующий центр, который дает возможность выстраивать всю систему работы с детьми с таким заболеванием. Будем безусловно помогать двигаться дальше, развивать. Речь идет о том, что аналогичные центры должны появляться и в других наших городах.»

Кроме подготовки к школе в центре планируют проводить курсы для родителей особенных детей, а также обучать педагогов дошкольного образования. Многие проекты фонда реализуются за счет грантов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость