Роботы на татами. В Челябинске определяют юных гениев робототехники

Роботы выходят на татами. В Челябинске определяют гениев робототехники. Столица Южного Урала принимает фестиваль «Робофинист». Школьники представили свои работы в одиннадцати номинациях. Какие направления стали самыми популярными и что ждет победителей фестиваля?
24 марта 2023 - 17:45
Василий Ермоленко. Андрей Грищук

Дворец спорта «Метар» превратился в «Империю Роботов». Только здесь можно встретить умные машины, которые шагают, летают, ползают, устраивают гонки, путешествуют в лабиринте, сражаются на ринге и даже играют в футбол.

 Климентий и Лукьян, команда по робототехнике «Реал Бодрит» г.Миасс: У нас настрой плюс/минус нормальный. Боевой, очень боевой. Лукьян вратарь, я полузащитник. Я буду возвращаться и в атаку и в защиту и вот наши два нападающих. Они могут ездить и получаются они могут ударить. Довольно хорошо ударить. Думали, думали и собрали. И что-то придумали, в кое-то веки.))

Ребята смогли показать не только свои достижения, но и набраться ценного опыта. Оценивали творчество юных гениев по нескольким параметрам: актуальность, новизна, техническая сложность, работоспособность, презентация и эстетика.

 Дмитрий Савинков, главный судья соревнований: Парные игровые виды спорта – они всегда зрелищные. Атмосфера чувствуется, что у детей и взрослых эмоциональный уровень зашкаливает, иногда они взрываются, иногда они плачут. В любом  случае их переполняют эмоции.

Самым сложным и перспективным направлением стало «Большое путешествие». Это своеобразное «ралли» по извилистому коридору. Роботам предстояло выполнить все задания по заранее известному маршруту. «РобоФинист» в Челябинске проходит во второй раз. В этом году в фестивале участвует 121 команда. Все победители отправятся в Санкт-Петербург, где пройдет финал соревнований.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость