Пятеро южноуральцев перевели мошенникам более 5 млн рублей, желая заработать на инвестициях

В полицию обратились жители Юрюзани, Златоуста, Карталов и Кусы.
25 марта 2023 - 10:59
В правительстве РФ выделили 34 миллиарда рублей на помощь семьям с детьми

Фото: pixabay.com

52-летняя женщина и 42-летний мужчина из Юрюзани рассказали сотрудникам МВД, что увидели рекламу интернет-платформы крупной российской компании, где предлагали инвестировать денежные средства. Южноуральцы позвонили по указанному на сайте номеру и зарегистрировались.

Затем мужчине поступил звонок якобы от аналитика, который предложил вести общение через личную переписку в мессенджере и убедил установить на мобильный телефон приложение, где при помощи демонстрации экрана «специалисты» связывались с южноуральцем и могли отслеживать операции по банковским картам.

Женщина самостоятельно, а мужчина, следуя инструкциям помощника, переводили крупные суммы денег, якобы участвуя в инвестиционных проектах. Проблемы возникли, когда жители Юрюзани решили получить обещанную прибыль и вернуть вложенные деньги.

— Спустя месяц жительница Юрюзани попыталась вывести с торгового счета денежные средства. «Брокеры» запросили налоговый код авторизации, который при регистрации женщина не заводила. Тогда представители службы поддержки предложили внести дополнительно крупную сумму, в ином случае пообещали, что торговый счет будет заблокирован и доступ к денежным средствам прекращен. После отказа вносить деньги, счет пострадавшей был заблокирован, — рассказали в пресс-службе регионального управления МВД.

Таким образом, заявитель лишился 1,3 миллиона рублей, а заявительница – свыше 900 тысяч рублей. Еще одной жертвой мошенников стал житель Златоуста, который также рассчитывал на прибыль от инвестирования и внес на неизвестные счета 2,4 млн рублей. Жители Карталы и Кусы лишилиь 230 тыс. и около 500 тыс. рублей.

Сотрудники полиции призывают южноуральцев настороженно относиться к предложениям незнакомцев о «выгодных» финансовых операциях и быть рассудительными при совершении сделок.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость