Бьют – значит воспитывают? Родители обвинили нескольких педагогов южноуральских школ в издевательствах над детьми

Прокуратура взяла под контроль уголовное дело, возбужденное на копейского учителя. Ученики и родители обвиняют педагога в постоянных издевательствах над детьми. Почему учителя срываются на детей? А некоторые педагоги по-настоящему издеваются над учениками?
24 марта 2023 - 20:13

В нашу редакцию прислали аудио, записанное учениками. Согласно ролику, педагог поставил ребенка на колени и угрожал сексуальным насилием. В комментариях к нашему посту подобные жалобы на учителя написали школьники и бывшие ученики. После скандала в учебном заведении Копейска полицейские начали проверку. На жестокого учителя завели уголовное дело.  К делу подключилась еще и прокуратура.

Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области: «В копейский отдел полиции обратилась мама 12-летнего ребенка с просьбой провести проверку в отношении учителя. Установлено, что учитель обществознания и истории ненадлежаще исполнял обязанности по воспитанию 12-летнего ученика, жестоко обращаясь с ним в помещении школы».

Возможно, проверку проведут и в челябинской школе №21. Эту видеозапись тоже прислали наш зритель. Девочка пожаловалась матери на издевательство учителя начальных классов.

Девочка и мама: – Она нас била. – Учительница била? – Если мы что-то не так сделаем. Смотри, вот, рука. Она по ней вот так ударит и так вот сильно потянет.

По словам матери, она пришла в школу, чтобы разобраться. Ее заверили, что проведут проверку и поговорят с учителем.

Ольга Охрименко заместитель директора школы №21: «Обязательно разберемся. Естественно, если факты подтверждаются, то учитель будет наказан. Если факты не подтверждаются, то в данном случае мы будем говорить о статье 147 Закона об образовании – каждый учитель имеет право на защиту достоинства».

Психологи уверяют, инициаторами конфликта могут выступать как ученики, так и учителя. Необходимо разбираться в каждой ситуации. Зачастую выплеск эмоций у педагогов происходит из-за большой ответственности перед начальством, родителями.

Наталья Баркова, психолог: «От давления сверху формируется некое желание наброситься. А так как наброситься невозможно по иерархии вверх, потому что это небезопасно, это возможно приведет к увольнению или к открытому конфликту с родителями. То учитель, к сожалению, направляет свою агрессию на ребенка в классе».

Подобных жалоб на жестокость учителей в регионе становится все больше. Поэтому было принято решение о проведении психологического тестирования преподавателей. Специалисты должны выявлять, к примеру, профессиональное выгорание. Заявление после серии скандалов сделала первый вице-губернатор Ирина Гехт в своем телеграмм-канале.

Ирина Гехт, первый вице-губернатор Челябинской области: «Случаи вопиющие: дети жалуются на рукоприкладство педагогов. С каждым тревожным сигналом разбираются правоохранительные органы. Дала поручение коллегам в системе образования Челябинской области вместе с психологами пообщаться с подростками, напомнить, что вокруг есть люди, которым можно довериться и обсудить наболевшее».

Тем временем скандального учителя в Копейске уже отстранили от работы. В школе служебное расследование проводят и сотрудники управления по делам образования. Решение об увольнении будут принимать после завершения следствия.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость