Мог остаться без ноги. Южноуральцу удалили огромный нарост под коленом

Мог стать инвалидом в 26 лет. Житель Копейска попал на операционный стол с огромной опухолью на ноге. Как врачи помогли парню вернуться к нормальной жизни?
29 марта 2023 - 16:21
Марина Митрофанова, Азиз Ходжиев

Костно-хрящевой экзостоз – с таким диагнозом в областную больницу поступил житель Копейска. Почти 10 лет Петр мучился от болей в ноге, обращался в разные больницы, но помочь ему не могли. Нарост под коленом вырос до размера кулака и практически лишил мужчину возможности нормально ходить. Он давил на сосуды, мешал кровоснабжению. Промедление с операцией могло обернуться потерей ноги.

Кирилл Абрамов, Заведующий отделением травматологии и ортопедии №2: Артерия была окклюзирована, собственно говоря, с этим надо было что-то делать, ни в одной больнице не брались за лечение этого пациента, потому что есть определенные риски, связанные с повреждением магистральных сосудов, магистральных нервов.

В областной больнице на рискованную операцию решились быстро, квалификации у местных врачей хватает. Работали двумя бригадами: на первом этапе травматологи удалили образование, а на втором привлекли сосудистых хирургов для трансплантации вены.

Георгий Трейгер, Сердечно-сосудистый хирург ЧОКБ: Нами была задействована подкожная вена с противоположной конечности и имплантирована вместо подколенной артерии в зоне, где было удалено это самое костно-хрящевое образование. В результате чего пациент может спокойно передвигаться, его нижняя конечность адекватно кровоснабжается.

Операция прошла успешно. Мужчина рассказывает, что уже чувствует себя лучше, начал ходить и ждет полного восстановления, чтобы заняться любимым хобби – ездой на кроссовом мотоцикле.

Петр Щеголев, пациент: Раньше не получалось, потому что нога не сгибалась в колене на 100%, мешала, болела при долгой езде на мотоцикле. Ну а сейчас я думаю, что мое хобби реализуется и я буду полноценно кататься сколько пожелает душа.

Врачи говорят, что теперь у Петра сосуды как у здорового человека, нарост ушел навсегда. Пока он находится под присмотром докторов и ждет скорейшей выписки.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость